220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что можно предпринять, если родственники не отдают мои документы?

Получила в наследство часть квартиры в Перми. Сама живу в другой области. Документы делала тетка по доверенности только на получение. До конца сама не доделывает, и отдавать документ на мою фамилию не желает.

Как добиться чтобы мне выслали МОЙ документ? Бывает ли ответственность за сокрытие официальных документов?

31 Июля 2018, 15:09, вопрос №2066429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. А на что тётка расчитывает, не отдавая документы? Вашей части квартиры, полученной вами по наследству, её всё равно не видать. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о попытке присвоения чужого имущества. Согласно ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:



1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

31 Июля 2018, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Энгельс
Здравствуйте. А как подавать в подицию? В своей области писать заявление и его передадут в Пермь?
31 Июля 2018, 15:16
Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы сами можете запросить документы. Сейчас свидетельство о праве  собственности в Росреестре не выдают, его заменяет выписка из ЕГРН. Можете заказать ее через МФЦ в любом городе.

31 Июля 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Энгельс
А они будут дубликаты или оригиналы?
31 Июля 2018, 15:16
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, не дубликат. Это выписка из ЕГРн, где отражается информация об объекте недвижимости и его собственниках.

31 Июля 2018, 15:19
Татьяна
клиент, г. Энгельс
А по этой выписке я могу свою часть оформить в собственность и распоряжаться? Продать например или подарить?
31 Июля 2018, 15:21
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если в выписке есть данные о том, что Вы являетесь собственницей доли, то более ничего оформлять не надо. Если нет, то надо оформлять на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус по месту открытия наследства.

31 Июля 2018, 15:26
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

конечно Вы на правах собственника можете продать долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ или подарить.

31 Июля 2018, 15:26
Татьяна
клиент, г. Энгельс
Ну вот на мое имя делалось только свидетельство о праве на наследство. Мне по почте прислали скан, а оригинал у них. На собственность не делали вообще
Вот и интересуюсь. Дадут ли мне здесь оригинал свидетельсва или это будет дубликат. (Или выписка) и можно ли потом по этому сделать на собственность
Чтобы не ездить в Пермь
31 Июля 2018, 15:30
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам надо со свидетельством о праве на наследство обращаться в МФЦ или в Росреестр для регистрации перехода права собственности на долю. Но Вам нужен оригинал этого свидетельства.

31 Июля 2018, 15:34
Татьяна
клиент, г. Энгельс
Вооооооот в этом то и проблема. Оригинала нет. Не отдают. Как забрать или получить новый?
31 Июля 2018, 15:37
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.

31 Июля 2018, 15:42
Татьяна
клиент, г. Энгельс
Значит через МФЦ я это «свидетельство о праве на наследство по закону» не могу получить? Только у нотариуса в Перми?
31 Июля 2018, 15:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут