Можно ли привлечь соседей за запись разговора без согласия и за постоянные жалобы?

Здравствуйте. Можно поинтересоваться. У нас недавно была ссора с соседями, они специально нас постоянно провоцируют, в порыве гнева мой папа их оскорбил, а они записали это на диктофон. Можно ли как-то прилечь их по этому делу? Запись без согласия. И еще вопрос, они постоянно по разным мелочам пишут на нас в прокуратуру, папу постоянно вызывают из-за этого в суд. Один раз выписали штраф нам, в остальные же суд был на нашей стороне. Так вот, можно ли их прилечь как-то из-за того, что они не дают нам жизни? Вечно из-за какой-то ерунды вызыают в суд.

, Наталия, г. Чебоксары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. За запись на диктофон ни к какой ответственности привлечь соседей к ответственности у Вас не получиться, так как запрета на запись нет.

А вот по поводу обращений соседей в суд с необоснованными заявлениями можете обратиться в мировой суд с заявление о клевете.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия!

Скрытая аудиозапись не является незаконной, но не каждый суд примет ее к материалам дела в качестве доказательства. Чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом.

Что касается постоянных вызовов в суд без надлежащей на то причины, то вы также имеете право предъявить встречный иск с обвинением  по  п. 1 ст. 128.1 УК РФ «Клевета».

С уважением, Е.А. Залогина