8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь соседей за запись разговора без согласия и за постоянные жалобы?

Здравствуйте. Можно поинтересоваться. У нас недавно была ссора с соседями, они специально нас постоянно провоцируют, в порыве гнева мой папа их оскорбил, а они записали это на диктофон. Можно ли как-то прилечь их по этому делу? Запись без согласия. И еще вопрос, они постоянно по разным мелочам пишут на нас в прокуратуру, папу постоянно вызывают из-за этого в суд. Один раз выписали штраф нам, в остальные же суд был на нашей стороне. Так вот, можно ли их прилечь как-то из-за того, что они не дают нам жизни? Вечно из-за какой-то ерунды вызыают в суд.

, Наталия, г. Чебоксары
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Наталья. За запись на диктофон ни к какой ответственности привлечь соседей к ответственности у Вас не получиться, так как запрета на запись нет.

А вот по поводу обращений соседей в суд с необоснованными заявлениями можете обратиться в мировой суд с заявление о клевете.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Екатерина Залогина
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия!

Скрытая аудиозапись не является незаконной, но не каждый суд примет ее к материалам дела в качестве доказательства. Чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом.

Что касается постоянных вызовов в суд без надлежащей на то причины, то вы также имеете право предъявить встречный иск с обвинением  по  п. 1 ст. 128.1 УК РФ «Клевета».

С уважением, Е.А. Залогина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развелись, он хочет продавать квартиру, ипотека еще не закрыта, сможет ли он продать без моего согласия и присутствия?
В браке брали квартиру в ипотеку, муж основной заёмщик, я созаемщик. Развелись, он хочет продавать квартиру, ипотека еще не закрыта, сможет ли он продать без моего согласия и присутствия?
, вопрос №3929247, Елена, г. Москва
Недвижимость
И второй вопрос: можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия других там прописанных?
Здравствуйте, подскажите такой момент , у мужа есть московская прописка , у меня нет , скоро у нас родится ребенок , полагается ли нам московские льготы в таком случае ? Возможности прописать меня у мужа нет . И второй вопрос : можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия других там прописанных ?
, вопрос №3928704, Оксана, г. Москва
Побои
Это происходит систематически, можно ли привлечь этого человека к ответственности?
Здравствуйте,у меня есть видеоматериал ,где человек избивает собаку ,свое домашнее животное ,пинает ногами ,бьет руками ,она издает звуки боли. Это происходит систематически ,можно ли привлечь этого человека к ответственности?
, вопрос №3928594, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли переписать ипотеку на мужа при его согласии?
Здравствуйте.Приоьрели квартиру в ипотеку в браке, ипотеку оформили на меня,риелтор сказала,что мужу нужно сделать нотариальный документ, что он не претендует на квартиру.я нахожусь в декретном отпуске,муж уверял меня что будет платить ипотеку,так как мой доход не позволяет этого делать.Внесли в ипотеку материнский капитал. Спустя год,муж решил развестись,что мне делать в такой ситуации? Что будет если я перестану платить? Можно ли переписать ипотеку на мужа при его согласии? Можно ли продать квартиру?
, вопрос №3927635, Анжелика, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли его привлечь за препятствие личной жизни, за склочничество и ложное обвинение в алкоголизме, а так же за препятствие в работе?
Здравствуйте. Я работаю вахтовым метедом, и мой гражданский муж тоже. Муж когда на вахте живет у себя в квартире, я живу в рабочем городке обнесенным забором и с кпп. Иногда ночую дома. У нас разные организации. Управляющий организацией в которой работаю я, узнав что я не ночевала в общежитии начал обзванивать всех, вместо того чтотб позвонить мне, в итоге он меня обвинил в алкоголизме (я не пью вообще), работу не прогуливала и даже больничного не было. Собрав сведения непонятно от кого управляющий не дал мне доработать смену своей вахты. Можно ли его привлечь за препятствие личной жизни, за склочничество и ложное обвинение в алкоголизме, а так же за препятствие в работе?
, вопрос №3927607, Татьяна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.07.2018