Как документально подстраховать родительские права при раздельном проживании с ребенком?

Здравствуйте! Подскажите как я могу документально подстраховаться в следующей ситуации: с мужем живем раздельно, в разных городах, есть маленькая дочь, которая ближайший год будет проживать у него, в связи с моим трудным финансовым положением. Не хочу чтобы потом были проблемы с тем чтобы ее забрать

, Оксана, г. Вологда
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Оксана!

Вам можно посоветовать заключить соглашение об определении об определении места жительства ребенка с отцом и соглашение о воспитании и содержании ребенка.

Родительское соглашение должно содержать следующую информацию:

— дату и место составления;
— Ф.И.О. сторон, данные паспорта, место жительства и регистрации, контактные телефоны;
данные о ребенке;
— с кем из родителей будет проживать ребенок;
— условия воспитания;
— условия материального обеспечения (алименты или иное содержание);
— порядок общения и проведение досуга, иные права родителя, который будет проживать отдельно от ребенка;
— обязанности родителя, с которым остается несовершеннолетний;
— порядок взаимоотношения с иными родственниками;
— вопросы, требующие совместного разрешения (выбор учебного заведения, медучреждения, кружков, секций, порядок вывоза за границу и так далее);
— подписи сторон.http://familegal.ru/alimenty/s...

Документ составляется в произвольной форме, его содержание определяется родителями. Любые вопросы, даже самые незначительные, лучше изложить в документе.