8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят возвращать деньги за оставшиеся занятия по абонементу

Здравствуйте.Купила абонемент в фитнес зал на 12 занятий.Отходив 2 зянятия узнала,что тренер меняет место работы.Связалась с тренером узнать,что мне делать с абонементом.Он сказал,что я отхожу за счет абонемента занятия на спортивном стадионе.Я успокоилась.2 занятия отходила на стадионе,а дальше занятий нет и нет нет и нет.Я спросила у тренера,будут ли занятия на стадионе он ответил,чтт не будет.Я написала в интернете администратору клуба по поводу возврата денежных средств,онасказала,чтт расчет тренер получил и мне нужно узнавать все у него.Меня вывело из себя то,что все меня гонят из стороны в сторону и я написала заявление в полицию.Прошло 10 дней после подачи заявления и мне позвонили и попросили прийти в отделение,где объяснили,что я должна пойти написать заявление на возврат денежных средств в бухгалтерию.Я написала это заявление.Далее сотрудник полиции мне предложил написать отказ от заявления,которое было подано в полицию,ссылаясь на то,что уже прошло 10 дней и уже пора уголовное дело заводить и т.д.,уверяя меня в том,что деньги мне вернут т.к. заявление на возврат уже написано.Я жду жду а ответа нет ни отрицательного ни положительного.Я иду в полоцию и начинаю выяснять почему я жду а мне никто ничего не говорит,не перезванивает.Сотрудник полиции неприветливым тоном начинает меня перебивать и говорить,что почему я в период с 11 мая(день приобретения абонемента) до 1 июня(день ухода тренера) я отходила всего 2 занятия,ведь абонемент дается на месяц(к слову другие абонементы из того же зала я бывало отхаживала и за 2 месяца и никаких претензий ко мне не было).Я ему объяснила,что причины могут быть разные,у меня маленький ребенок часто болеет.Он опустил этот вопрос.Дальше спросил почему я не подошла и не попросилась к другому тренеру ходить в счет этого абонемента.Я ответила,что не знала,что можно ходить к другому тренеру,ведь абонемент выписан на старого тренера и часть денег ему уже отдано.Дальше сотрудник полиции мне сказал,что заведующая на словах отказывается возвращать мне все средства,и вообще почему они должны доставать ту часть денег,которая была отдана тренеру,из своего кармана.В общем,не получи никакого ответа я ушла ни с чем.Помогите,пожалуйста разобраться

Показать полностью
, Мария, г. Шуя
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

Напишите претензию на возврат денежных средств на основании 

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактический понесенные расходы исполнитель должен доказать. Претензию направляйте либо заказным письмом с описью или лично, но забрав копию с отметкой о принятии (это потребуется для обращения в суд).

То что там что то передали, оплатили тренеру это не Ваши проблемы.

Мария, если потребуется помощь в составлении претензии или иска -  обращайтесь.

Полиция понятно не хочет этим заниматься так как это сугубо гражданский спор.

0
0
0
0
Максим Евдокимов
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Мария, добрый день.
Если вашим соглашением с клубом предусмотрено предоставление вам для занятий конкретного тренера, то вы имеете права требовать расторжения договора в связи с существенным изменением его условий по причинам, зависящим от другой стороны, и соответствующего возврата денежных средств. Вы расчитывали получать фитнесс-услуги именно от этого тренера, личность непосредственного исполнителя в случае с тренером имеет значение. 

Все остальное (вопросы сотрудника полиции, пропуски занятий и т.п.) правового значения не имеет. 

Вам следует написать досудебную претензию (2 экз.) директору клуба о расторжении договора в связи с существеннным изменением обстоятельств и возврате денежных средств и вручить администратору. Один экземпляр с датой, отметкой о получении, подписью и расшифровкой подписи администратора оставляем себе. В случае отказа или игнорирования вашего заявления в течение 10 календарных дней, обращайтесь в мировой суд с иском о расторжении договора и возврате неосновательного обогащения. Сохраняйте все бумаги (заявления, отказ в возбуждении уголовного дела, документ об оплате абонимента и проч.) для суда. 

Лично я уверен, что грамотной претензии будет достаточно. В данном случае потребитель явно прав и судиться никто не захочет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2018