Как избежать начисления выплат, если отец подал в суд на алименты?

Здравствуйте! Отец подал на нас 5 детей алименты( все взрослые,все работаем,у всех есть дети,у всех кроме младшей есть жильё)Вспоминаю своё детство как "Кошмар на улице ВЯЗОВ". СЛЁЗЫ матери,драки,н-слова,много его друзей( все сидевшие) пьянки до упаду.Жмли в деревне до школы 11км ехать,а мы не можем утром проснутся,потому как папуля всю ночь ( орал ,бил посуду,хватался за ружьё, что бы застрелить маму) в общем всё маё детство ЭТО СТРАХ.Старшие выскачили замуж,одной не было и 16,второй только исполнилось 18 лет.А следом и я ушла в 14 лет,бросила школу пошла работать( так как не могла больше видеть всё вот это) забрала маму к себе( и до последнего вздоха я была с ней)... Про отца неинересовалась..знала, что сестра забрала брата и сестру к себе в город,а на него мне было всё равно,как, и что он там..мама умерла 2 года назад.И вот тут началось,вызывают в суд по алиментам...а я не хочу ему помогать...подскажите что мне можно сделать? Какие документы собрать? Что бы ему отказали( знаю что он на пенсии и как будто есть группа.тч не знаю)..у самой 3 детей в разводе

, Татьяна, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);родители лишены родительских прав.

Если же  данных документов  нет,  вам  придется  доказывать то, что ваш  отец  вам не помогал, можно  ходатайствовать  чтобы  вызвали  свидетелей, которые  могут подтвердить  ваши показания. также   собрать характеризующие данные того что он ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками и  семьей  не занимался.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, суды при рассмотрении исков данной категории учитывают уклонение родителя-истца от выполнения обязанностей.

В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов. При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей. Поэтому, собирайте любые доказательства, свидетельствующие о том, что Вы написали в вопросе (любая справка о заболевании алкоголизмом, факты вызова полиции, наличие заболевания вследствие злоупотребления алкоголем и т.п., свидетельские показания).

Кроме того, суды учитывают материальное положение детей-ответчиков и нуждаемость родителей-истцов.

Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода. Определение нуждаемости родителей производится судьей в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей (питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, посторонний уход и т.п.). Судья может признать родителей нуждающимися в материальной помощи как при отсутствии у них средств к нормальному существованию, так и при недостаточности этих средств. Именно при таких обстоятельствах СК РФ обязывает детей содержать своих родителей, то есть предоставлять им необходимую материальную помощь в виде алиментов.

Суды обязательно, в  каждом конкретном случае, соотносят доходы детей и нуждаемость родителей. Даже если мировой судья удовлетворит иск хотя бы частично, смело идите в вышестоящие инстанции, вплоть до кассации, т.к. по делам этой категории большой процент отмен решений как раз в связи с тем, что мировой судья недостаточно исследовал доказательства нуждаемости истца и доходов ответчика.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Татьяна, если Вам не сложно, поставьте плюс за ответ.