Подтверждение расходов на УСН доходы минус расходы

Добрый день.

Есть ИП на УСН 6% (доходы) Иванов Иван Иванович. Он покупает товары в зарубежных магазинах как физ. лицо и перепродаёт их в своем интернет магазине. Свои расходы на покупку товаров он подтвердить не может. Таможенных деклараций у него тоже нет. У ИП Иванова хочет купить товары ИП Петров Петр Петрович, у которого УСН 15% (доходы минус расходы).

Не возникнет ли у налоговой вопросов (если да, то какие) к ИП Иванову (товары без таможенной декларации) после того как ИП Петров подаст декларацию в которой укажет расходы?

, Данил, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Не возникнет ли у налоговой вопросов (если да, то какие) к ИП Иванову (товары без таможенной декларации) после того как ИП Петров подаст декларацию в которой укажет расходы?

Серьезные последствия возможны только если эти два ИП являются взаимозависимыми лицами. Впрочем и здесь достаточно сложно доказать, что эти лица получили необоснованную налоговую выгоды.

А если лица независимы, то в основном все риски сводятся к возможному штрафу по ст.120 НК РФ.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Данил
Клиент, г. Екатеринбург
А если лица независимы, то в основном все риски сводятся к возможному штрафу по ст.120 НК РФ.

Тимур Унароков

А что значит «риски», т.е. какова вероятность такого штрафа? И почему этот штраф может быть применён, ИП Иванов ведь платит налоги с дохода, а расходы свои не показывает.

А что значит «риски», т.е. какова вероятность такого штрафа?

Риски здесь оценить невозможно. Потому что они зависят от многих факторов. В том числе от специалистов, которые работают в этой налоговой.

И почему этот штраф может быть применён, ИП Иванов ведь платит налоги с дохода, а расходы свои не показывает.

Статья 120, как видите, не зависит от применяемого налогового режима и от того, учитываются ли расходы в налогообложении. Именно поэтому и штраф по ней фиксированный и не зависит от размера налоговой базы или недоимки.