Как трактовать возраст "не старше семи лет"?

ФЗ №259 от 08.11.2007 ст21, п.2

Как трактовать возраст "не старше семи лет"? Как семь лет включительно?

В Татарстане предъявляешь св-во о рождении и 7-летний ребенок едет бесплатно.

В Марий Эл (один случай) пришлось после предъявления св-ва проезд оплатить.

, Ильгиз, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к аналогии закона, а именно, к статьям 190-192 Гражданского кодекса РФ, и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №1 от 01.02.2011 г. «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних». Согласно положениям этих документов, тот или иной возраст истекает не в день рождения, а по его истечении, т.е. с нуля часов следующих суток.

Таким образом, в вашем случае бесплатный проезд ребенка возможен до 7 летнего возраста и в день рождения ребенка, когда ему исполняется 7 лет до наступления 00 часов 00 минут и начала следующих суток. Если ему, например, 7 лет и 1 день, то право на бесплатный проезд утрачивается.

Ильгиз
Клиент, г. Казань

Тогда как Вы оцените тот факт, что пассажирские АТП Татарстана перевозят бесплатно детей до исполнения ими восьми лет. (Ясно, что в городском транспорте, со взрослым)???

В ФЗ№259, ст.21, п.2 записано ",,, не старше семи лет… ."

Т.е. если Вам 30 лет, то можете ли Вы заявлять, что Вы старше 30-ти лет,  Вы скажете, что Вам 30 лет.

Наверное нужно согласиться, что в законе можно было бы указать возраст ограничения более понятно (например: до семи лет).

Ильгиз
Клиент, г. Казань

Тогда как Вы оцените тот факт, что пассажирские АТП Татарстана перевозят бесплатно детей до исполнения ими восьми лет. (Ясно, что в городском транспорте, со взрослым)???
В ФЗ№259, ст.21, п.2 записано ",,, не старше семи лет… ."
Т.е. если Вам 30 лет, то можете ли Вы заявлять, что Вы старше 30-ти лет,  Вы скажете, что Вам 30 лет.
Наверное нужно согласиться, что в законе можно было бы указать возраст ограничения более понятно (например: до семи лет).

час назад