Как оформить оставшиеся 50% мат капитала на расширение строительства, если муж умер?

50% мат. капитала (на 2-го ребенка) был получен в 2013 г. на улучшение жилищных условий. Дом достроен и сейчас документально дом оформлен только на мужа и жену по 1/2.

2 года назад состоялся развод, бывший муж в 2018 г. умер.

А мат. капитал использован на 50%. Как теперь его правильно оформить? Вступление в наследство через месяц.

, Марина, г. Калуга
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если осталась неиспользованной часть материнского капитала, то в наследство мужа она не входит, Вы можете потратить данную сумму на те направления, которые предусмотрены законодательством, так как являетесь владельцем сертификата.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!