8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа пива в магазине

Добрый день!!!

Подскажите имею ли я право торговать пивом у себя в магазине (25 кв.м), если он капитальный, находится в собственности или нужно его достраивать до 50, кв.м?

Заранее спасибо. Константин Тюменская область.

, Константин, г. Ишим
Владимир Хомайко
Владимир Хомайко
Юрист,

Здравствуйте, Константин. Вы имеете право торговать пивом у себя в магазине.

Согласно статье 16 пункта 6 абаза 3 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» -

«Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Таким образом, чтобы правомерно осуществлять торговлю пивом вам необходимо иметь:

1. Торговый объект (магазин в Вашем случае);

2. Складское помещение;

3. Контрольно-кассовый аппарат.

Как видите, общая площадь данных помещений не является необходимым условием.

С уважением, Владимир.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как оспорить обвинение в продаже пива несовершеннолетним, если нет свидетелей продажи?
было так в магазин зашли два парня и две девушки парни попросили продать пиво ,но паспорта у них при себе не было,в продаже им отказала,на что девушка показала свой паспорт,полных лет ей 18,но денег у нее с собой не было,и она спросила их у парней,положили деньги на прилавок,дала девушки сдачу,а кто взял пиво в этот момент я отвлеклась.После того как они вышли,через пару минут зашли люди в погонах,и стали говорить что я продала мальчику пиво и начали составлять акт.В магазине в периуд продаже пива ни кого не было,и свидетелей у меня нет.Что мне делать .Дали повестку ,но не в суд
, вопрос №1536567, вера, г. Саратов
2 ответа
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников полиции при продаже пива несовершеннолетнему?
Добрый день!!! У меня сложилась следующая ситуация.Я ,находясь на своём рабочем месте и обслуживала покупателей.В очереди стояла девушка(перед ней и после неё тоже были покупатели)Я продала пиво девушке,которая на моё усмотрение выглядела старше 18 лет.Девушка расплатилась и вышла из магазина.Я обслужила остальных покупателей,кроме одной,стоящей напротив прилавка,спиной ко мне,якобы выбирающей мороженое и разговаривающей по телефону.Через 4 минуты девушка,купившая пиво, вернулась в магазин с двумя женщинами,одетыми в обычную одежду (не в форму)Одна из этих женщин предъявила удостоверение инспектора полиции.Был составлен протокол об административном правонарушении о продаже пива несовершеннолетнему.В качестве свидетеля была привлечена девушка,выбирающая мороженое.Других покупателей в тот момент в магазине уже не было.Они уже купили товар и вышли из магазина.В коробке с пробитыми чеками полиция нашла чек на сумму стоимости бутылки пива и приобщила его к протоколу.На чеке указана только сумма,наименования товара на чеке нет.Полиция показала мне паспорт девушки,которой на данный момент оказалось 17 лет.Свидетель дала показания,что видела как я продала пиво.Я согласилась с показаниями.Дело направили в Мировой суд.Могу ли я доказать неправомерность действий сотрудников милиции и уйти от штрафа в 30000 руб.???? Я считаю,что действия сотрудников полиции были спланированы заранее с привлечением несовершеннолетнего.Это была не контрольная закупка и в момент продажи полиции в магазине не было.В качестве свидетеля привлечена всего одна девушка,а не 2 обязательных свидетеля.Я думаю,что этот свидетель тоже был подставной.Далее осмотр помещения был сделан без участия индивидуального предпринимателя(никого кроме меня и их в магазине не было).Его не вызывали в момент проведения этой проверки,никаких понятых приглашено тоже не было.Видеозапись не проводилась.Сотрудники полиции просто изъяли бутылку у несовершеннолетней,составили протокол,взяли объяснения со свидетеля и с несовершеннолетней.Объяснения с несовершеннолетней брали без присутствия её родных .Это нарушение???Бутылку отдали мне и потребовали вернуть за неё деньги.Так же выписали повестку мне и индивидуальному предпринимателю,чтобы мы приехали в участок и предоставили все документы-копии паспортов,инн,огрн,договор аренды и накладную на пиво. Есть ли в действиях сотрудниках полиции неправомерные действия??? Что необходимо мне,чтобы это доказать???
, вопрос №1362814, Елена, г. Челябинск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Продажа пива в магазине-кафетерии
Владею магазином В Московской области.Имею лицензию на розничную продажу алкогольной продукцией.Законом № 40/2012-ОЗ от 27 апреля 2012 г. "О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области" на территори Московской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 1 часов следующего дня.... за исключением услуг общественного питания. Получил разрешение на открытие кафетерия в Роспотребнадзоре. Работаю круглосуточно. Стараюсь покупателям открывать бутылки и приглашаю их к столикам, но многие устраивают скандалы типа мне не нужна открытая бутылка - вы нарушаете моё право купить пиво в закрытой таре. Хочу повесить табличку о продаже пива после 21 часа только в открытой таре. Спасёт ли это от штрафов и на какие нормы законодательства ссылаться для покупателей??? Короче что написать в табличке-проблема??? Информация для покупателей должна быть лаконичной и понятной.
, вопрос №107436, Игорь Холодов, г. Москва
13 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Разъясните пожалуйста ограничения по продаже пива с 1 января 2013 г
Здравствуйте. Я являюсь ИП и хочу открыть магазинчик по продаже разливного пива. До сих вопрос по продаже пива остается открытым. В новой поправке (от 1 янв 2013г) к закону 171-Ф3 об обороте алкогольной продукции сказано, что продажа алкогольной продукции должна осуществляться в помещении площадью не менее 50 кв. м., с сейфом, складским помещением и т.д., но далее сказано, что этот пункт "не касается пива и напитков, приготовленных на основе пива" (т.е. всё что ДО 5%) Так ли это? Я читаю форумы по этому вопросы уже месяц и везде пишут по-разному: то можно и в 20 метрах, то нельзя. Если всё же требуется иметь площадь 50 кв. м., то если я снимаю в субаренду 20 метров, а общая площадь помещений, допустим 100 метров, то я имею право торговать или нет? Или надо иметь в субаренде именно моих 50 метров? Разъясните, пожалуйста, про эти метражи и как, все таки обстоят дела на практике: можно ли торговать в магазине
, вопрос №46824, Виталий Сосков, г. Москва
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Розничная продажа пива
Я ИП нахожусь на ЕНВД, занимаюсь розничной продажей основной ОКВЭД 52.1, у муниципалитета под магазин арендую нежилое помещение 50.7кв.м. до 2014г. расположенное в здании сельского дома культуры, где ещё располагаются котельная, почта, медпункт работает до обеда, вход с одной стороны и библиотека с клубом центральный вход с другой стороны. Здание кирпичное 2этажа расположено и находится в деревне, а деревня относится к городскому поселению. В моем магазине режим работы с 9.00 до 19.00, установлен кондиционер, телефон, приборы учета электроэнергии,отопление (Со мною, как ИП заключены Договора на предоставление этих услуг) и умывальник. Пивом торговала до01.01.2013г. Могу ли я, имея такие параметры, сейчас заниматься розничной продажей пива и если да, то какими документами руководствоваться на своё право торговли пивом с01.01.2013г. при проверке меня контролирующими органами. Декларации о продаже пива за 2012г. подавала своевременно по электронке.
, вопрос №38607, Светлана Бобчихина,
19 ответов