Выделение своей доли в доме, где вторая часть принадлежит несовершеннолетнему

Здравствуйте! Есть частный жилой дом на земельном участке. 1/2 дома и 1/2 участка принадлежит несовершеннолетнему, а вторая половина его бабушке. Родители несовершеннолетнего в официальном разводе с 2013 года. Вопрос: как можно выделить долю, произвести официальный и фактический раздел дома, если отец несовершеннолетнего на это согласен, а мать нет?

Де факто эта половина моя, но де юре, она записана на мою маму. Я отец несовершеннолетнего.

Уточнение от клиента

Я хотел бы отправить маме несовершеннолетнего предисковое письмо, так как высока вероятность, что на этом этапе она согласится на мировое соглашение, но ведь она формально не имеет отношения к этой доли? Кто же в случае иска будет ответчиком, несовершеннолетний?

, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как можно выделить долю, произвести официальный и фактический раздел дома, если отец несовершеннолетнего на это согласен, а мать нет?

Роман

Я правильно понимаю, что 1/2 доли, которая принадлежит бабушке ребенка, принадлежит вашей маме? Т.е. бабушка ребенка — ваша мама?

Роман
Клиент, г. Москва

Да.

В этом случае ваша мама вместе с вами идет к нотариусу, где вы заключаете договор дарения доли.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы уже обращались в опеку с заявлением?

В принципе опеке достаточно  согласия одного из родителей, поскольку

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

При этом законом установлено, что При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Если опека откажет, то отказ можно обжаловать в судебном порядке… есть положительная судебная практика http://sudact.ru/regular/doc/e...

Роман
Клиент, г. Москва

Пока еще никуда не обращался. Пока собираю информацию, чтоб понять возможно ли это и какой порядок действий меня ожидает.

произвести официальный и фактический раздел дома, если отец несовершеннолетнего на это согласен, а мать нет?

На любые сделки с недвижимостью несоверешеннолетнего необходимо получить согласие органов опеки на сделку:

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21настоящего Федерального закона.

Далее:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.