Что с законопроектом госдумы в настоящее время?

Здравствуйте

В сети интернет многочисленные ссылки на некий законопроект гос.думы о сохранении прожиточного минимума для должника после удержания с его заработной платы судебными приставами. Что то нигде не могу найти конкретной ссылки что собственно то дальше??? Приняли или не приняли? Действует или не действует?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виталий!

Насколько я понял вы спрашиваете про законопроект № 303743-7 О внесении изменения в статью 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (в части обеспечения государственных гарантий получения гражданами минимальных денежных доходов).

В настоящее время он находится на рассмотрении, то есть не принят.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте Государственной Думы РФ по ссылке.

http://sozd.parliament.gov.ru/...

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виталий! В настоящее время после удержаний у должника также должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК).

Виталий
Клиент, г. Саранск

Добрый день, Степан. Да, конечно ст.446 гпк так и говорит что эта сумма не менее прожиточного уровня должна оставаться у должника. Но судебные приставы начисто игнорируют эту статью. А судьи не обращают на это внимание. Об этом говорит судебная практика по этому вопросу.

Не совсем так, на действия пристава можно жаловаться старшему приставу и в прокуратуру. Прокуратура на них действует благотворно. В суде можно просить о снижении процента удержаний, представив те или иные документы, подтверждающие необходимость в определенной сумме денежных средств.