8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли являться письмо о повышении арендной ставки действительным в суде?

Добрый день уважаемые юристы!

Наше ООО "Василек" является Арендатором. Предмет Договора с контрагентом "Ромашка" - аренда нежилого помещения. Договор заключен в 2015 году на 5 лет.

в 2016 году было заключено Доп соглашение о снижении арендной платы,в связи со сложным финансовым положением ООО "Ромашка". А в 2017 году ООО "Василек" было передано на личной встрече директоров ООО "Ромашка" письмо (уведомление) о том, что арендная плата возвращается к сумме, которая была указана в Договоре первоначально. Остальные пункты Договора остаются неизменными. На письме имеется подпись директора ООО "Ромашка" о получении письма.

Вопрос следующий. Будет ли являться вышеуказанное письмо действительным в суде? ООО "Ромашка" отказывается платить первоначальную стоимость аренды. Директор ООО "Ромашка" настаивает на том, что если не было заключено Дополнительное соглашение, то письмо-уведомеление не является действительным. В Договоре, ничего конкретного по поводу того, каким образом урегулируются такие вопросы нет. В Договоре указано только, что ежегодное повышение арендной платы на 5% направляется письменным уведомлением.

Спасибо заранее!

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Ваш договор аренды, так как он заключен на 5 лет, должен был изначально пройти государственную регистрацию. Соответственно, все дальнейшие изменения и дополнения к нему, под страхом недействительности, также должны пройти процедуру гос. регистрации. Соответственно действуют условия которые отражены в договоре аренды и в допниках, прошедших гос.регистрацию.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Правильно ли я поняла, что все допники не прошедшие регистрацию не являются действительными в суде?

Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар
В Договоре указано только, что ежегодное повышение арендной платы на 5% направляется письменным уведомлением.

Алина

Алина, здравствуйте!

Если договор содержит именно этот порядок увеличения размера арендной платы (хотя мне представляется, что в договоре должны быть более точные формулировки), то заключение и государственная регистрация соглашений об этом не требуются. Арендодатель в данном случае просто направляет арендатору уведомление в порядке, установленном договором аренды, и арендная плата повышается. 

По данному вопросу давно сформировалась судебная практика: 

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 2015/10 по делу N А40-26457/09-54-204

Положение договора аренды, в соответствии с которым при изменении порядка взимания или размеров арендной платы в городе арендодатель производит перерасчет платы за пользование арендованным имуществом и направляет его арендатору, а изменение суммы арендной платы считается внесенным с момента получения перерасчета арендатором, не противоречит п. 1 ст. 452 ГК РФ. Исполнение арендодателем условий такого договора представляет собой исполнение согласованного сторонами условия. В связи с этим не требуется заключения дополнительного соглашения и его регистрация в порядке, установленном п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 651 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/cons/...

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А59-3535/07-С9(С-5)

Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.

http://www.consultant.ru/cons/...
1
0
1
0
В Договоре указано только, что ежегодное повышение арендной платы на 5% направляется письменным уведомлением.

Егор Завадский

Не могли бы Вы точно процитировать данный пункт договора или разместить здесь скан-копию или фото соответствующего листа договора, что предпочтительней? 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

3.7. Любая из Сторон вправе изменить размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, если ставка арендной платы за нежилые помещения на рынке г. Москвы изменится в большую или меньшую сторону более чем на 5% от уровня предшествовавшего года, при этом первое изменение арендной платы возможно не ранее 1 июля 2016 года, в случае, если настоящий договор вступит в силу после этой даты размер арендной платы определяется согласно п.3.2. договора. Для подтверждения изменения ставки арендной платы Сторона, инициировавшая изменение размера арендной платы, за свой счет заказывает исследование рынка у независимого оценщика АНО Центр ......., ОГРН _______________________________. При проведении оценки компания оценщик обязана руководствоваться методикой, принятой при расчете арендной ставки на дату составления договора с учетом параметров и использованием тех же источников информации, которые отражены в отчете на дату заключения договора. Полученный коэффициент изменения ставки арендной платы применяется сторонами к базовой стоимости договора с даты уведомления второй стороны о таком изменении
.2.2. Направлять уведомления в случаях:
— изменения величины арендной платы (п. 3.7. настоящего договора);

Похожие вопросы
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018