Будет ли являться письмо о повышении арендной ставки действительным в суде?

Добрый день уважаемые юристы!

Наше ООО "Василек" является Арендатором. Предмет Договора с контрагентом "Ромашка" - аренда нежилого помещения. Договор заключен в 2015 году на 5 лет.

в 2016 году было заключено Доп соглашение о снижении арендной платы,в связи со сложным финансовым положением ООО "Ромашка". А в 2017 году ООО "Василек" было передано на личной встрече директоров ООО "Ромашка" письмо (уведомление) о том, что арендная плата возвращается к сумме, которая была указана в Договоре первоначально. Остальные пункты Договора остаются неизменными. На письме имеется подпись директора ООО "Ромашка" о получении письма.

Вопрос следующий. Будет ли являться вышеуказанное письмо действительным в суде? ООО "Ромашка" отказывается платить первоначальную стоимость аренды. Директор ООО "Ромашка" настаивает на том, что если не было заключено Дополнительное соглашение, то письмо-уведомеление не является действительным. В Договоре, ничего конкретного по поводу того, каким образом урегулируются такие вопросы нет. В Договоре указано только, что ежегодное повышение арендной платы на 5% направляется письменным уведомлением.

Спасибо заранее!

, Алина, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Ваш договор аренды, так как он заключен на 5 лет, должен был изначально пройти государственную регистрацию. Соответственно, все дальнейшие изменения и дополнения к нему, под страхом недействительности, также должны пройти процедуру гос. регистрации. Соответственно действуют условия которые отражены в договоре аренды и в допниках, прошедших гос.регистрацию.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Правильно ли я поняла, что все допники не прошедшие регистрацию не являются действительными в суде?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар
В Договоре указано только, что ежегодное повышение арендной платы на 5% направляется письменным уведомлением.

Алина

Алина, здравствуйте!

Если договор содержит именно этот порядок увеличения размера арендной платы (хотя мне представляется, что в договоре должны быть более точные формулировки), то заключение и государственная регистрация соглашений об этом не требуются. Арендодатель в данном случае просто направляет арендатору уведомление в порядке, установленном договором аренды, и арендная плата повышается.

По данному вопросу давно сформировалась судебная практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 2015/10 по делу N А40-26457/09-54-204

Положение договора аренды, в соответствии с которым при изменении порядка взимания или размеров арендной платы в городе арендодатель производит перерасчет платы за пользование арендованным имуществом и направляет его арендатору, а изменение суммы арендной платы считается внесенным с момента получения перерасчета арендатором, не противоречит п. 1 ст. 452 ГК РФ. Исполнение арендодателем условий такого договора представляет собой исполнение согласованного сторонами условия. В связи с этим не требуется заключения дополнительного соглашения и его регистрация в порядке, установленном п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 651 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/cons/...

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А59-3535/07-С9(С-5)

Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.

http://www.consultant.ru/cons/...
В Договоре указано только, что ежегодное повышение арендной платы на 5% направляется письменным уведомлением.

Егор Завадский

Не могли бы Вы точно процитировать данный пункт договора или разместить здесь скан-копию или фото соответствующего листа договора, что предпочтительней?

Алина
Клиент, г. Москва

3.7. Любая из Сторон вправе изменить размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, если ставка арендной платы за нежилые помещения на рынке г. Москвы изменится в большую или меньшую сторону более чем на 5% от уровня предшествовавшего года, при этом первое изменение арендной платы возможно не ранее 1 июля 2016 года, в случае, если настоящий договор вступит в силу после этой даты размер арендной платы определяется согласно п.3.2. договора. Для подтверждения изменения ставки арендной платы Сторона, инициировавшая изменение размера арендной платы, за свой счет заказывает исследование рынка у независимого оценщика АНО Центр ......., ОГРН _______________________________. При проведении оценки компания оценщик обязана руководствоваться методикой, принятой при расчете арендной ставки на дату составления договора с учетом параметров и использованием тех же источников информации, которые отражены в отчете на дату заключения договора. Полученный коэффициент изменения ставки арендной платы применяется сторонами к базовой стоимости договора с даты уведомления второй стороны о таком изменении
.2.2. Направлять уведомления в случаях:
— изменения величины арендной платы (п. 3.7. настоящего договора);