8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит передача исключительного права по договору?

Добрый день!

Существует изображение: картина, написанная автором акварелью. Исключительное право принадлежит автору.

К автору обратились производители определённой продукции, чтобы использовать данное изображение в производстве определённой продукции.

Вопрос в чём, есть два вида лицензий - исключительная и неисключительная (простая), при составлении договора о передаче исключительной лицензии указывается, что исключитеьлное право передаётся только на изготовление определённой продукции, например на керамических кружках и схемах для вышивок. Правильно ли я понимаю, что лицензиат в этом случае (в случае получения исключительной лицензии) может использовать это изображение только под этот вид продукции? Или же передача исключительного права подразумевает передачу полных прав на это изображение.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Роман

Показать полностью
, Роман, г. Тольятти
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! В соответствии с абз.2 п.1 ст.1235 ГК РФ, лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Поэтому если в лицензионном договоре указаны определенные способы использования результата интеллектуальной деятельности (а эти способы обязательно должны быть указаны), то только этими способами результат и можно использовать.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тольятти

Алексей, спасибо большое за развёрнуты ответ.

Дарья Гапина
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Роман, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что лицензиат в этом случае (в случае получения исключительной лицензии) может использовать это изображение только под этот вид продукции? 

Да, Вы правильно понимаете. На уровне лицензионного соглашения Вы вправе  предусмотреть возможные способы и пределы использования изображения. 

В соответствии с ч.1 ст. 1235 ГК ГФ, 

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тольятти

Дарья, спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Семейное право
Что происходит по истечении срока регистрации?
Чем опасна временная регистрация мамы с несовершеннолетним ребёнком для собственника жилплощади? Что происходит по истечении срока регистрации?
, вопрос №4051763, Вера, г. Иркутск
Автомобильное право
Будет сначала суд о лишении прав, а потом второй суд о пострадавшем?
Пьяный водитель сбил человека ночью идущего по асфальту в малонаселенном пункте, пострадавший отделался только синяками, через пару часов уже ушел из больницы, протоколы дпс составляет только по факту алкогольного опьянения, и нет никакой информации о претензиях потерпевшего, говорит заявления не писал, но есть сомнения........ просто возможна провокация. Неизвестно ни о каких медицинских заключениях потерпевшего. На машине нет ни царапины, стоит она просто в полиции, и не отдают. Как происходит весь следственный процесс ? Будет сначала суд о лишении прав, а потом второй суд о пострадавшем ? Нет ни какой информации о пострадавшей стороне.
, вопрос №4050866, Александр, г. Москва
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Как происходит купля-продажа дачи в СНТ, какие для этого нужны документы и в каком порядке все это делать
Как происходит купля-продажа дачи в СНТ, какие для этого нужны документы и в каком порядке все это делать.
, вопрос №4048794, Руслан, г. Казань
Семейное право
Или как процесс деления будет происходить?
Мы с женой собираемся разводиться, есть дети 9 и 5 лел в собственности квартира на мне доли им я не выделял но частично закрыли ипотеку. Построили загородный дом. Что может отсудить у меня жена? Или как процесс деления будет происходить?
, вопрос №4048142, Николай Авдюничев, г. Сокол
Дата обновления страницы 31.07.2018