Как происходит передача исключительного права по договору?

Добрый день!

Существует изображение: картина, написанная автором акварелью. Исключительное право принадлежит автору.

К автору обратились производители определённой продукции, чтобы использовать данное изображение в производстве определённой продукции.

Вопрос в чём, есть два вида лицензий - исключительная и неисключительная (простая), при составлении договора о передаче исключительной лицензии указывается, что исключитеьлное право передаётся только на изготовление определённой продукции, например на керамических кружках и схемах для вышивок. Правильно ли я понимаю, что лицензиат в этом случае (в случае получения исключительной лицензии) может использовать это изображение только под этот вид продукции? Или же передача исключительного права подразумевает передачу полных прав на это изображение.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Роман

, Роман, г. Тольятти
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! В соответствии с абз.2 п.1 ст.1235 ГК РФ, лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Поэтому если в лицензионном договоре указаны определенные способы использования результата интеллектуальной деятельности (а эти способы обязательно должны быть указаны), то только этими способами результат и можно использовать.

С уважением, А.Д.Руслин.

Роман
Клиент, г. Тольятти

Алексей, спасибо большое за развёрнуты ответ.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что лицензиат в этом случае (в случае получения исключительной лицензии) может использовать это изображение только под этот вид продукции?

Да, Вы правильно понимаете. На уровне лицензионного соглашения Вы вправе  предусмотреть возможные способы и пределы использования изображения.

В соответствии с ч.1 ст. 1235 ГК ГФ,

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Роман
Клиент, г. Тольятти

Дарья, спасибо за ответ.