Как работодателю разрешить вопрос по излишним выплатам?

Здравствуйте! Вопрос по Закону Хабаровского края № 90 от 20.12.2006 – по осуществлению выплат мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии педагогическим работникам. Наша организация оплачивает фактические расходы пед. работникам, но так получилось, что в октябре в данном Законе было изменение, по которому мы должны были перестать выплачивать найм по договору между физ. лицами. К сожалению, данное изменение было упущено и заметили мы только через несколько месяцев. Относятся ли данные выплаты к нецелевому использованию? Какая ответственность грозит за данное упущение?

, Серафима, г. Комсомольск-на-Амуре
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Серафима!

В соответствии со статьей 2 «Размер и условия компенсации» Закона Хабаровского края от 20 декабря 2006 года N 90 "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (с изменениями на 29 марта 2017 года) предусмотрено:

1) платы за пользование жилым помещением (платы за наем), в случае если педагогический работник является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

Это означает, что Вы можете выплачивать компенсацию, если педагогический работник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или если жилое помещение, которое снимает сотрудник отностится к государственному или муниципальному жилищному фонду.

В статье 5 «Финансирование предоставления компенсации» Закона Хабаровского края от 20 декабря 2006 года N 90 указано, что средства, которые предоставляются на компенсации носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Относятся ли данные выплаты к нецелевому использованию?

Таким образом, выплаты по договору найма жилых помещений, которые не относятся  к государственному или муниципальному жилищному фонду, а также не предоставлены сотруднику по договору социального найма будут носить нецелевой характер.

 Какая ответственность грозит за данное упущение?

В соответсвии со статьей 15.14 «Нецелевое использование бюджетных средств» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ установлена следующая ответственность:

Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния,

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!