Как разделится имущество, если на данной жилплощади никто из бывших супругов не прописан?

дом принадлежит матери (мне), дочь месяц назад развелась с мужем из-за частых побоев. заведено уголовное дело. уже месяц, как мать с ребенком живут на сьемной квартире, домой идти боятся.В доме никто не прописан. Сейчас там живет бывший зять, т.е. бывший муж дочери. За дом(коммунальные) не платит. На дом брала ссуду, он большую часть выплатил. Что делать? Как вернуть дочь и мать в дом, но, что бы его там не было. Или есть др. варианты. Очень просим-ПОМОГИТЕ!

, Кобелева Ирина Ивановна,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Так как собственником дома являетесь вы, вы имеете право требовать выселения бывшего зятя со своей собственности. Заявите ему требование о выселении. Если не поможет, то обращайтесь в суд и выселяйте в судебном порядке.

Предположу, что с его стороны возможен иск какой-нибудь, например, о признании за ним права на долю в вашем доме, так как большую часть выплатил он. Вопрос неоднозначный, но первый шаг должен быть с вашей стороны. Требование о выселении его как бывшего зятя.

Кобелева Ирина Ивановна
Клиент

а как быть с ком. платежами? платить самой и предъявить чеки в суде или прекратить доступ газа и энергии.А если прописать внучку в доме, это упростит или усложнит ситуацию?

Если он прописан (зарегистрирован), но не платит коммуналку, вы имеете право взыскать с него его долю, после того, как сами оплатите… Прописка внучки проблему мне решит.