Может ли юр лицо являться опекуном находящегося на лечении недееспособного пациента?

здравствуйте такой вопрос может ли юридическое лицо (канский психоневрологический диспансер) являться опекуном находящегося на лечении не дееспособного пациента

, сергей, г. Красноярск
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Закон предусматривает два возможных случая наделения медицинской организации функциями опекуна недееспособного пациента.

1. Согласно п. 1 ст. 39 ГК РФ при помещении гражданина, признанного недееспособным, под надзор в медицинскую организацию орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна от исполнения им своих обязанностей при условии, если это не противоречит интересам подопечного. Из этой нормы следует, что опекун, обеспечивавший уход за подопечным, защиту его прав и интересов до его помещения в стационар, автоматически не утрачивает свой правовой статус в отношении своего подопечного, а медицинская организация автоматически такой статус не приобретает. В каждом конкретном случае орган опеки должен определить, не будет ли такое освобождение противоречить интересам недееспособного лица. Орган опеки вправе сохранить за опекуном все или часть его обязанностей, если это будет служить интересам подопечного. Согласно этой норме при оказании психиатрической помощи защиту прав и законных интересов недееспособного лица осуществляет его опекун.

2. Безальтернативными в плане ответа на вопрос, кто будет выполнять опекунские обязанности, являются ситуации: 1) когда лицу, признанному недееспособным и нуждающемуся в стационарной психиатрической помощи, опекун (физическое лицо) еще не назначен; 2) когда лицо признается недееспособным, уже находясь в психиатрическом стационаре. На такие случаи распространяются положения п. 4 ст. 35 ГК РФ и ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон об опеке и попечительстве). Как следует из этих норм, недееспособным гражданам, не имеющим опекунов и помещенным под надзор в медицинские организации, опекуны не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на медицинские организации. Что означает помещение подопечного под надзор в медицинскую организацию, и каков порядок возложения на нее опекунских обязанностей? Как следует из приведенных выше норм, психиатрические стационары должны выполнять опекунские функции в отношении недееспособных пациентов в обязательном порядке единолично (согласно п. 4 ст. 35 ГК РФ) либо, если будет принято соответствующее решение органом опеки, совместно с ранее назначенным опекуном — физическим лицом (с учетом положений п. 1 ст. 39 ГК РФ). При этом, однако, возникает ряд вопросов, не получивших закрепления в законодательстве.

Источник: https://www.zdrav.ru/articles/4293649550-qqe2-vozlojenie-na-meditsinskuyu-organizatsiyu-obyazannostey-opekuna-nedeesposobnogo

С уважением, Е.А. Залогина