Какие нужны документы на объединение долей в квартире?

у нас с мамой по 50% долей нужно объединить равные доли на одну из сторон(на маму) какие документы нужно собрать для подачи мфц и сколько денег это стоит

, артем, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артем,

у нас с мамой по 50% долей нужно объединить равные доли на одну из сторон(на маму) какие документы нужно собрать для подачи мфц и сколько денег это стоит

артем

Если Вы хотите подарить своей маме свою 1/2 долю в квартире, то так как у Вас собственность долевая Вам нужно обратиться к нотариусу. Он же подскажет Вам по стоимости оформления такой сделки, это зависит от нотариального тарифа и кадастровой стоимости квартиры.

С уважением, Суворова Виктория.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в многофункциональный центр и подать следующие документы: 1) Договор (дарения, купли-продажи) по которому, 1/2 доли передается другой стороне (в двух экземплярах); 2) квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей (по желанию); 3) паспорт заявителя; 4) заявление о государственной регистрации перехода права собственности (если заявление подает лицо, которое отчуждает свою долю) или заявление о государственной регистрации права собственности (если заявление подает лицо, приобретающее долю). Кроме того, вам необходимо нотариально заверить договор дарения, так как с 01.06.2016 года это обязательное условие.

Стоимость услуг нотариуса: заверить договор дарения 0,5% от суммы договора от 300 до 20 000 рублей). Дополнительные услуги нотариуса (например, консультация и прием клиента) оплачиваются согласно индивидуальным расценкам.

Также, к расходам можно отнести составление договора дарения у юриста.

Вы можете обратиться к любому юристу за составлением договора дарения. Я могу вам предложить эту услугу, для чего необходимо написать в чат на моей странице.