Возможно ли пересечение границы Россия-Белоруссия гражданином третьей страны?

Здравствуйте!

Гражданин Молдовы имея временную регистрацию на территории РФ, может пересечь границу России и Беларуси в целях гостевой поездки и вернуться обратно?

, Александ, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Гражданин Молдовы имея временную регистрацию на территории РФ, может пересечь границу России и Беларуси в целях гостевой поездки и вернуться обратно?

Александ

Да, это вполне возможно. Не будет иметь значения, что Вы являетесь гражданином Молдовы или гражданином РФ для пересечения границы.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что:

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, если Вы законно находитесь на территории РФ и если выезд из РФ Вам не ограничен по основаниям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то Вы естественно можете выехать из РФ в Республику Беларусь.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.