Куда подавать иски, если иск о разводе подан в городской суд?

Добрый день.

Муж подал иск на развод в городской суд.(узнала об этом, когда из суда позвонили). Есть несовершеннолетняя дочь (8 лет). Дата суда 14.08.2018. Я пришла в суд, чтобы подать иски о порядке проживания дочери со мной, о разделе имущества и алиментах. В суде мне вручили повестку и сказали, что они данными исками не занимаются. На мой вопрос, что дальше делать, ответили - ничего, ждите суда.

У меня несколько вопросов:

нужно ли мне предпринимать какие-то действия?

где все-таки подавать вышеперечисленные иски?

нужно ли это делать до назначенного уже судебного заседания, стоит ли спешить?(по-хорошему договориться с мужем не можем)

Спасибо!)

, Анна, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы можете подать встречный иск.

Статья 137 ГПК РФ. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
В суде мне вручили повестку и сказали, что они данными исками не занимаются.

Анна

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Соответственно, в данном случае дело подсудно городскому суду.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Те требования, которые Вы хотите заявить, не являются встречными по отношению к требованию о расторжении брака и в этом производстве рассмтариваться не могут.

Иск о разделе имущества Вы вправе заявлять даже при нерасторгнутом браке. Если стоимость имущества более 50 тысяч рублей, это подсудность районного суда.

Иск об определении места жительства ребёнка также подлежит рассмотрению районным судом. При этом условие для подачи данного иска — раздельное проживание родителей.

Ждать ли решения суда о расторжении брака или подавать Ваши иски — это Ваше право. Если, всё-таки,  есть надежда договориться миром — можно подождать.