8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не дают место в детском саду?

Добрый вечер! Подскажите как быть. Старший сын (4 года) ходит в детский сад 94 г.Калининграда, младшей дочке (2,5года) не предоставили в этом саду место, сказали мест нет. В очереди на детский сад встали, как и со старшем сыном, спустя две недели после рождения, то есть сразу. Только сыну в 2016 году, когда ему было 2,5 дали место в садике, а дочке в 2018 году в 2,5 не дали. Как быть в такой ситуации? Мы малообеспеченная семья, с ребенком сидеть некому, муж работает, мне тоже, в связи с тяжелыми обстоятельствами, пришлось выйти на работу. В данный момент я работаю с двухлетней дочкой целый день, это не так просто! Может ли комитет образования учесть все эти обстоятельства и предоставить нам детский сад, в который ходит старший сын? Чтоб водить детей в один садик. Так как сотрудники комитета сказали, что к льготной категории мы не относимся, и то что мы малообеспеченная семья и то, что старший ребенок ходит в детский сад 94 не дает никаких прав. На какие законы в 2018 году ссылаться. На что мы имеем право. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Калининград
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» действительно возможен отказ в зачислении в связи с отсутствием мест:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Также этим же пунктом Приказа установлено, что:

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Таким образом необходимо идти в Управление или Комитет образования в Вашем городе.

Может ли комитет образования учесть все эти обстоятельства

Елена

Да, может.

и предоставить нам детский сад, в который ходит старший сын? Чтоб водить детей в один садик.

Елена

Могут предоставить, но по факту не обязаны. Формально, обязанности предоставить место в том же дет саду нет, поэтому на усмотрение комитета. Поэтому обратитесь туда повторно, лучше на личный прием к руководителю и разъясните ситуацию. Могут и пойти на встречу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.07.2018