196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если не дают место в детском саду?

Добрый вечер! Подскажите как быть. Старший сын (4 года) ходит в детский сад 94 г.Калининграда, младшей дочке (2,5года) не предоставили в этом саду место, сказали мест нет. В очереди на детский сад встали, как и со старшем сыном, спустя две недели после рождения, то есть сразу. Только сыну в 2016 году, когда ему было 2,5 дали место в садике, а дочке в 2018 году в 2,5 не дали. Как быть в такой ситуации? Мы малообеспеченная семья, с ребенком сидеть некому, муж работает, мне тоже, в связи с тяжелыми обстоятельствами, пришлось выйти на работу. В данный момент я работаю с двухлетней дочкой целый день, это не так просто! Может ли комитет образования учесть все эти обстоятельства и предоставить нам детский сад, в который ходит старший сын? Чтоб водить детей в один садик. Так как сотрудники комитета сказали, что к льготной категории мы не относимся, и то что мы малообеспеченная семья и то, что старший ребенок ходит в детский сад 94 не дает никаких прав. На какие законы в 2018 году ссылаться. На что мы имеем право. Спасибо.

30 Июля 2018, 20:04, вопрос №2065755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2604
ответа
1048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» действительно возможен отказ в зачислении в связи с отсутствием мест:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Также этим же пунктом Приказа установлено, что:

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Таким образом необходимо идти в Управление или Комитет образования в Вашем городе.

Может ли комитет образования учесть все эти обстоятельства

Елена

Да, может.

и предоставить нам детский сад, в который ходит старший сын? Чтоб водить детей в один садик.

Елена

Могут предоставить, но по факту не обязаны. Формально, обязанности предоставить место в том же дет саду нет, поэтому на усмотрение комитета. Поэтому обратитесь туда повторно, лучше на личный прием к руководителю и разъясните ситуацию. Могут и пойти на встречу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам. 

30 Июля 2018, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут