8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство бывший супруг?

здравствуйте. У моего мужа умерла бывшая жена, 11 лет в разводе. Теперь ёё дети просят написать отказ от 1/2 доли гаража, которая якобы принадлежит моему мужу, как бывшему пережившему супругу. Но гараж был оформлен на жену, а по их словам, нотариус не даёт им разрешение на продажу гаража без отказа моего мужа. Подскажите пожалуйста, нам действительно придётся писать этот отказ, чтобы они смогли его продать?

, Василий Гнип, г. Назарово
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если не было завещания в пользу Вашего супруга, то он не имеет права претендовать на получение наследства. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относится переживший супруг, на день открытия наследства состоящий в зарегистрированном браке с наследодателем. А в описанной Вами ситуации брак был расторгнут. 

Речь идет о получении Вашим супругом супружеской доли. Предположу, что гараж был приобретен Вашим супругом и его бывшей супругой в период брака по возмездной сделке. И не зависимо от того, на чье имя было приобретено имущество, гараж является общим имуществом супругов. И по указанной причине Ваш супруг имеет права претендовать на половину. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 31.07.2018