Имеет ли право на наследство бывший супруг?

здравствуйте. У моего мужа умерла бывшая жена, 11 лет в разводе. Теперь ёё дети просят написать отказ от 1/2 доли гаража, которая якобы принадлежит моему мужу, как бывшему пережившему супругу. Но гараж был оформлен на жену, а по их словам, нотариус не даёт им разрешение на продажу гаража без отказа моего мужа. Подскажите пожалуйста, нам действительно придётся писать этот отказ, чтобы они смогли его продать?

, Василий Гнип, г. Назарово
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если не было завещания в пользу Вашего супруга, то он не имеет права претендовать на получение наследства. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относится переживший супруг, на день открытия наследства состоящий в зарегистрированном браке с наследодателем. А в описанной Вами ситуации брак был расторгнут.

Речь идет о получении Вашим супругом супружеской доли. Предположу, что гараж был приобретен Вашим супругом и его бывшей супругой в период брака по возмездной сделке. И не зависимо от того, на чье имя было приобретено имущество, гараж является общим имуществом супругов. И по указанной причине Ваш супруг имеет права претендовать на половину.