8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, если со слов фирмы они скоро ликвидируются?

Добрый вечер! У меня такая ситуация: в декабре 2017 года купили спальный гарнитур. Он практически весь оказался бракованный. Ждали месяцами, пока заменят, но замены приезжали также с браком. В конечном итоге терпение у нас закончилось и мы написали очередную претензию, но уже на возврат. Компания отказалась у нас забирать всю мебель. Сказали, что могут забрать только брак. Без брака было зеркало, 1 тумбочка и матрас (который был полукруглым: конкретно под кровать). Мы настаивали, чтобы вернуть полностью гарнитур, но нам предложили скидку 30 процентов за брак, чтобы мебель осталась у нас. В конечном итоге мы устали от всего этого и согласились, но на 40 процентов скидки, так как брак явный, а гарнитур стоил около 200 тысяч. В результате нам приходит ответ, что компания ликвидируется: ООО и ИП и что сейчас уже поздно (ООО и ИП работают совместно). До этого я слышала, что они начинают реорганизацию. Мы можем обратиться в суд, вернуть компании гарнитур и получить свои деньги за всю продукцию (ведь это гарнитур)?

Показать полностью
, Марина, сл. Большая Мартыновка
Станислав Иванченко
Станислав Иванченко
Юрист

Здравствуйте.

Если ООО находится в стадии ликвидации, подаем в суд иск к ликвидационной комиссии / ликвидатору. На основании п.4 ст.64 ГК РФ вы можете заявить в иске требование о возложении обязанности по внесению ваших требований в промежуточный ликвидационный баланс. Иск непременно нужно подать до даты утверждения ликвидационного баланса. Если вы не подадите такой иск, при ликвидации ваши требования будут считаться погашенными.

Одновременно с подачей иска заявляем ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета соответствующей налоговой инспекции регистрировать ликвидацию должника-ответчика. Поскольку владельцы компании заинтересованы в быстром и беспроблемном исключении из ЕГРЮЛ, возможно, они предпочтут поскорее погасить долг и снять запрет регистрационных действий. Но может быть и обратный эффект: компанию просто бросят с неоконченной ликвидацией из-за установленного в налоговой запрета.

Напишите в налоговую инспекцию по месту регистрации должника письмо о том, что у него имеются непогашенные долги, препятствующие ликвидации. Приложите подтверждающие документы — ваше заявление о включении в перечень кредиторов, решение суда, договор и т.п. (что есть). К сожалению, нет никакой гарантии, что налоговая инспекция учтет вашу информацию и вынесет отказное решение по заявлению о ликвидации.

В любом случае, до тех пор пока компания не ликвидирована за Вы можете выступать кредитором в отношении этого ООО и заявлять в суд свои требования. В случае же реорганизации, долги переходят в порядке правопреемства к лицу, получившемуся по итогам реорганизации. Таким образом, если компания уже не ликвидирована, пишите претензию и обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018