Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, если со слов фирмы они скоро ликвидируются?

Добрый вечер! У меня такая ситуация: в декабре 2017 года купили спальный гарнитур. Он практически весь оказался бракованный. Ждали месяцами, пока заменят, но замены приезжали также с браком. В конечном итоге терпение у нас закончилось и мы написали очередную претензию, но уже на возврат. Компания отказалась у нас забирать всю мебель. Сказали, что могут забрать только брак. Без брака было зеркало, 1 тумбочка и матрас (который был полукруглым: конкретно под кровать). Мы настаивали, чтобы вернуть полностью гарнитур, но нам предложили скидку 30 процентов за брак, чтобы мебель осталась у нас. В конечном итоге мы устали от всего этого и согласились, но на 40 процентов скидки, так как брак явный, а гарнитур стоил около 200 тысяч. В результате нам приходит ответ, что компания ликвидируется: ООО и ИП и что сейчас уже поздно (ООО и ИП работают совместно). До этого я слышала, что они начинают реорганизацию. Мы можем обратиться в суд, вернуть компании гарнитур и получить свои деньги за всю продукцию (ведь это гарнитур)?

, Марина, сл. Большая Мартыновка
Станислав Иванченко
Юрист

Здравствуйте.

Если ООО находится в стадии ликвидации, подаем в суд иск к ликвидационной комиссии / ликвидатору. На основании п.4 ст.64 ГК РФ вы можете заявить в иске требование о возложении обязанности по внесению ваших требований в промежуточный ликвидационный баланс. Иск непременно нужно подать до даты утверждения ликвидационного баланса. Если вы не подадите такой иск, при ликвидации ваши требования будут считаться погашенными.

Одновременно с подачей иска заявляем ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета соответствующей налоговой инспекции регистрировать ликвидацию должника-ответчика. Поскольку владельцы компании заинтересованы в быстром и беспроблемном исключении из ЕГРЮЛ, возможно, они предпочтут поскорее погасить долг и снять запрет регистрационных действий. Но может быть и обратный эффект: компанию просто бросят с неоконченной ликвидацией из-за установленного в налоговой запрета.

Напишите в налоговую инспекцию по месту регистрации должника письмо о том, что у него имеются непогашенные долги, препятствующие ликвидации. Приложите подтверждающие документы — ваше заявление о включении в перечень кредиторов, решение суда, договор и т.п. (что есть). К сожалению, нет никакой гарантии, что налоговая инспекция учтет вашу информацию и вынесет отказное решение по заявлению о ликвидации.

В любом случае, до тех пор пока компания не ликвидирована за Вы можете выступать кредитором в отношении этого ООО и заявлять в суд свои требования. В случае же реорганизации, долги переходят в порядке правопреемства к лицу, получившемуся по итогам реорганизации. Таким образом, если компания уже не ликвидирована, пишите претензию и обращайтесь в суд.