Возможен ли переезд в РФ гражданину Украины?

Добрый день, заранее благодарю за ответ.

Гражданка Украины. Есть диплом ВО: Провизор. Планирует переехать в середине с августа 2018 в МО (Красногорск) с целью выхода замуж и продолжения трудовой деятельности в РФ .

Заявление не подано, но планируемая дата свадьбы - конец сентября 2018.

Есть желание подать заявление в ЗАГС и максимально быстро устроиться на работу, то есть еще в августе.

А после регистрации брака будем подаваться на РВП и далее на ВНЖ.

Вопросы:

1. Возможно ли сейчас по законодательству начать работать провизором без РВП и ВНЖ, но с Патентом?

2. Какой самый правильный путь для оформления? Временная регистрация - Патент - РВП - Постоянная регистрация - ВНЖ? Или еще есть варианты?

P.S. Я будущий муж. Гражданин РФ. :)

P.S.S. Понятно, что процесс сложный, требующий большого внимания и аккуратности в прохождения всех этапов, поэтому рассматриваем вариант с платными консультациями у толкового специалиста.

, Андрей,
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Андрей добрый день!

1. Возможно ли сейчас по законодательству начать работать провизором без РВП и ВНЖ, но с Патентом?

Андрей

Иностранные граждане могут работать на территории России только при условии приглашения от работодателя — российской компании. При этом существует общий порядок оформления, при котором работодателю нужно разрешение на привлечение и использование иностранных работников подп. 2 п. 4.5 ст. 13  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в России»), оформленное в установленном порядке, а работники, в свою очередь, должны иметь разрешение на работу или патент.

Кроме того, по общему требованию закона иностранным гражданам требуется подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства. Исключением из общего правила является приглашение на работу высококвалифицированных специалистов (ВКС), для которых предусмотрен упрощенный порядок оформления документов.

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения)

В случае если компании требуется пригласить иностранного сотрудника и он может быть отнесен к категории ВКС, то это самый оптимальный способ оформления документов, как для работодателя, так и для работника.
Для приглашения иностранца для работы в Россию необходимо соблюсти два условия:
— уровень квалификации иностранного гражданина должен быть соответствующим занимаемой должности;
— размер заработной платы (вознаграждения) должен соответствовать установленному в п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

При этом работодатель сам определяет уровень квалификации сотрудника, а размер вознаграждения по общему правилу не должен быть менее двух млн. руб. в год (для особых категорий ВКС сумма снижена или требование отсутствует вообще).
Чтобы привлечь иностранного гражданина в качестве ВКС, нужно:
— пригласить его на переговоры с целью заключения трудового (гражданско-правового) договора;
— заключить с иностранцем трудовой (гражданско-правовой) договор;
— оформить разрешение на работу;
— уведомить заинтересованные государственные органы о привлечении ВКС.

Таким образом, в вашем случае, думаю стоит рассмотреть упрощенный порядок трудоустроиться в российской компании как приглашенный ВКС.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По поводу первого вопроса

1. Возможно ли сейчас по законодательству начать работать провизором без РВП и ВНЖ, но с Патентом?

В принципе возможно. Патент выдается УФМС и в ее отделениях для трудоустройства к физическому лицу, ИП или организации. Документ действует от 30 дней до 1 года.

Но обычно патент оформляют граждане, которые не преследуют цель стать постоянно проживающими в РФ и в дальнейшем получить гражданство.

И еще считаю, что нет смысла оформлять патент и РВП одновременно, поскольку РВП исключает необходимость получения патента.

Что касается второго вопроса.

Какой самый правильный путь для оформления? Временная регистрация — Патент — РВП — Постоянная регистрация — ВНЖ? Или еще есть варианты?

Вы не уточнили если желание получить гражданство РФ.

Если да, то:

В российском законодательстве предусмотрено, что иностранец имеет право на получение гражданства РФ в общем и в упрощенном порядке.

Согласно же общему порядку иностранец должен прожить в РФ на законных основаниях, получить вид на жительство, и только потом подавать документы на гражданство, на все это уйдет около 6 лет.

Однако существуют более сокращенные сроки проживания в РФ установлены для представителей иностранных граждан, которые состоят в браке с гражданином (гражданской) России. Эти сроки составляют 3 года.

Для начала первым этапом в получении гражданства является РВП — разрешение на временное проживание. Потом ВНЖ и гражданство.

Получение РВП по мужу или жене проходит вне квоты!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Андрей!

Патент на осуществление трудовой деятельности даёт Вам полное право законно находиться и трудиться на территории РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

РВП — первый этап в получении гражданства. Потом ВНЖ и гражданство.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
 состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Но, получив РВП, иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без патента.

Поэтому, смотря какую цель вы преследуете.

Если у вас цель-получение гражданства, тогда получаете РВП, после 6 месяцев подаете документы на ВНЖ, после трехлетнего пребывания в браке подаете документы на гражданство.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1. Возможно ли сейчас по законодательству начать работать провизором без РВП и ВНЖ, но с Патентом?

Андрей

Здравствуйте Андрей.Возможно, в течении месяца после прибытия в РФ нужно оформить патент(в противном случае штраф от 10- до 15 тыс.рублей),

но Вам лучше сразу после регистрация брака(если он гражданин РФ) оформить РВП без учета квот и работать без патента.

2. Какой самый правильный путь для оформления? Временная регистрация — Патент — РВП — Постоянная регистрация — ВНЖ? Или еще есть варианты?

Андрей

Самый правильный путь я уже указал и сейчас пошагово

Вы после заключения брака   в течении 90 дней (срок пребывания гражданина Украины)подаете документы в территориальный орган УВМ МВД  на РВП согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа…

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. (1600руб)

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации…

документы(медицинские справки), подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний....

, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),-- в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему

а также  предоставляете  свидетелство о браке и паспорт супруги

Через шестьдесят дней Вы(супруг) получите РВП

2.Через шесть месяцев после получения РВП Вы подаете документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ) согласно

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА

НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность(паспорт ).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,  а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

--квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ-3500 руб

Через шесть месяцев Вы получите ВНЖ

Еще вопросы будут готов ответить

С Уважением миграционный Адвокат Джафаров