Как вписать в покупку квартиры по ипотеке двоих человек, проживая гражданским браком?

Здравствуйте мы живём гражданским браком решили взять квартиру в ипотеку как сделать что бы в договоре числились 2 человека?

, Александр, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо обратиться в банк и подать документы на приобретение квартиры в ипотеку в совместную либо в долевую собственность. Если банк вам откажет, то тогда кто-то из вас оформит ипотеку на себя. При этом вам нужно будет заключить нотариальный договор, в котором прописать, что после выплаты ипотеки право собственности будет принадлежать в такой-то доле ФИО. Так же в договоре можно предусмотреть кто и сколько вносит денег в первый взнос и многие другие нюансы

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как сделать что бы в договоре числились 2 человека?

Оформляете договор купли-продажи, где Вы оба являетесь покупателями. Согласовывайте данный вопрос с банком, чтобы они одобрили ипотеку Вам, как двоим покупателям.

Либо заключайте брак и тогда квартира будет являться совместно нажитым имуществом при условии, что договор купли-продажи будет заключен после регистрации брака.

как сделать что бы в договоре числились 2 человека?

Александр
Клиент, г. Брянск
А если заявку уже отправили в банк но на 1 лицо. Можно составить гаториально какое то письмо что вносилась такая та сумма одной стороной и другой и что ипотека выплачивается 2 лицами?!