8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить на учет машину с двигателем без номера?

Продал автомобиль с двигателем без номера. Когда продавец пошел ставить машину на учет, ему отказали. отправили на экспертизу. Оказалось, что двигатель менял предыдущий собственник, у которого я приобрел авто. О замене агрегата он меня не предупредил, документы к "новому" двигателю также не предоставил. Ну и соответственно в ГАИ замену агрегата он не зарегистрировал. Я владел авто 3 года до продажи. При постановке мною на учет номер двигателя не проверяли, и я его не сверял. По виду похоже что номер был "спилен". Как привлечь к ответственности бывшего собственника, заменившего агрегат? Если в ГАИ наложат арест, и заберут машину на штраф-стоянку, как вернуть авто, ведь арест только на двигатель? Имеет ли право покупатель вернуть мне машину и забрать свои деньги, или требовать замены двигателя на другой с документами? Если двигатель все таки "чистый", как его поставить на учет, какие документы можно предоставить?

Показать полностью
, Идрис, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

Продал автомобиль с двигателем без номера. Когда продавец пошел ставить машину на учет, ему отказали. отправили на экспертизу. Оказалось, что двигатель менял предыдущий собственник, у которого я приобрел авто. Имеет ли право покупатель вернуть мне машину и забрать свои деньги, или требовать замены двигателя на другой с документами? Если двигатель все таки «чистый», как его поставить на учет, какие документы можно предоставить?

Да, покупатель имеет такое право. Если добровольно не согласитесь, он может обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной Вам суммы за автомобиль, а также потребовать компенсацию морального вреда и судебные расходы.

1
0
1
0
Идрис
Идрис
Клиент, г. Москва
А я могу в свою очередь востребовать возмещения ущерба (заменить двигатель на соответствующий требованиям закона, с номером и требуемой модели)? Ведь прошло уже три года с момента покупки.
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как доказать что он сделал это специально и мы действительно купили машину 4 дня назад
Добрый день! Подскажите, купили авто 4 дня назад, произошел конфликт с прошлым собственником, он снял с учета машину задним числом, аж на пол года назад, как так??? Как доказать что он сделал это специально и мы действительно купили машину 4 дня назад!!!
, вопрос №3989949, Камила, г. Новосибирск
Автомобильное право
Купили авто 27.11.22г, на учет поставили, налоги платим
Купили авто 27.11.22г, на учет поставили, налоги платим. И тут на днях(спустя год и 2мес) пришло письмо. Якобы наш авто нужно изъять, т. К. Прежний владелец вроде банкрот. А авто покупалось ниже рыночной стоимости. Как быть? Что это значит
, вопрос №3989069, Надежда, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, я записалась, в женскую консультацию на 4-5 недели, и сейчас уже 11 ниделя, и меня не как не могут поставить на учет, куда можно писать жалобу что бы с этим разбирались.?
здравствуйте, я записалась, в женскую консультацию на 4-5 недели, и сейчас уже 11 ниделя, и меня не как не могут поставить на учет, куда можно писать жалобу что бы с этим разбирались.?
, вопрос №3988242, Даша, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, 26.12.23 меня сбила машина на пешеходном переходе, я обратилась за медицинской помощью, но диагноз
Здравствуйте, 26.12.23 меня сбила машина на пешеходном переходе, я обратилась за медицинской помощью, но диагноз поставлен не правильно, на основании этого в ГИБДД я написала, что претензий не имею, в дальнейшем начплись осложнения, проблемы с мениском, я сидела долго на больничном, и лечение дорогое, могу я возобновить дело заново?
, вопрос №3988200, Владлена, г. Омск
Медицинское право
Как мне опротестовать диагноз и постановку на учет?
Добрый день! Я из Беларуси и меня госпитализировали,заставив подписать согласие на госпитализацию,мотивируя,тем,что если я откажусь то буду лежать не месяц а два,по решению суда, без комиссии поставив диагноз шизофрения.Меня кололи и кормили нейролептиками не говоря что за препараты используют.От своего врача я не услышала ни слова про свой диагноз,но из рекомендаций по препарату поняла,что лечат меня от шизофрении,по желанию моих родственников.Как мне опротестовать диагноз и постановку на учет?Боюсь,что заинтересованная сторона попытается лишить меня дееспособности. Заранее спасибо!
, вопрос №3988089, Виктория, Гомель
Дата обновления страницы 17.08.2018