Как поставить на учет машину с двигателем без номера?

Продал автомобиль с двигателем без номера. Когда продавец пошел ставить машину на учет, ему отказали. отправили на экспертизу. Оказалось, что двигатель менял предыдущий собственник, у которого я приобрел авто. О замене агрегата он меня не предупредил, документы к "новому" двигателю также не предоставил. Ну и соответственно в ГАИ замену агрегата он не зарегистрировал. Я владел авто 3 года до продажи. При постановке мною на учет номер двигателя не проверяли, и я его не сверял. По виду похоже что номер был "спилен". Как привлечь к ответственности бывшего собственника, заменившего агрегат? Если в ГАИ наложат арест, и заберут машину на штраф-стоянку, как вернуть авто, ведь арест только на двигатель? Имеет ли право покупатель вернуть мне машину и забрать свои деньги, или требовать замены двигателя на другой с документами? Если двигатель все таки "чистый", как его поставить на учет, какие документы можно предоставить?

, Идрис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

Продал автомобиль с двигателем без номера. Когда продавец пошел ставить машину на учет, ему отказали. отправили на экспертизу. Оказалось, что двигатель менял предыдущий собственник, у которого я приобрел авто. Имеет ли право покупатель вернуть мне машину и забрать свои деньги, или требовать замены двигателя на другой с документами? Если двигатель все таки «чистый», как его поставить на учет, какие документы можно предоставить?

Да, покупатель имеет такое право. Если добровольно не согласитесь, он может обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной Вам суммы за автомобиль, а также потребовать компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Идрис
Клиент, г. Москва
А я могу в свою очередь востребовать возмещения ущерба (заменить двигатель на соответствующий требованиям закона, с номером и требуемой модели)? Ведь прошло уже три года с момента покупки.