Можно ли купить дом, по которому имеется решение суда о разделе в натуре?

Хотим купить дом. Продавец в разводе, дом является совместно нажитым в браке имуществом. Документы на дом и на земельный участок оформлены в период брака на бывшего супруга. На данный момент есть решение суда о разделе дома в натуре - супругам выделены определенные помещения в доме. Адвокат бывшей супруги говорит о том, что заключается мировое соглашение между бывшими супругами о том, что дом они делить не будут (как определено в решении суда), а бывший супруг его продает и отдает половину стоимости дома бывшей супруге. Возможен ли такой вариант при оформлении сделки? Или нужно сделать как то иначе, что бы потом у нас (покупателей) не возникли проблемы?

, Татьяна, г. Минеральные Воды
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После вынесения решения на стадии исполнительного производства допускается заключение мирового соглашения. При этом оно должно быть удостоверено судом в виде определения об утверждении мирового соглашения. НЕ проще ли сделать следующим образом: супруги оба продают вам по решению суда помещения, являясь при этом Продавцами. В договоре сразу же прописывается кто и сколько получает и каким образом перечисляются деньги.

Татьяна
Клиент, г. Минеральные Воды

Документы на дом оформлены только на бывшего супруга, в период когда они были в браке. Бывшая супруга почему то не хочет заниматься оформлением документов на свою половину дома, поэтому её адвокат предлагает именно то решение вопроса. Мы, как покупатели, хотели бы что бы документы были оформлены правильно.