Какой договор заключать, если ЗАО сдает в аренду самосвал и трактор ИП?

если ЗАО сдает в аренду самосвал и трактор ИП, какой договор надо заключать ?

Можно ли эти два транспорта сдать в аренду одним договором ?

, Алина, г. Нальчик
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Алина, да конечно, возможно сдать два транспортных средства по одному договору. Договор аренды транспортного средства.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алина!

Если Общество не предоставляет ИП человека, который данными ТС будет управлять, то Вам необходимо заключать договор аренды транспортного средства БЕЗ ЭКИПАЖА.

Данный договор регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации:

ст. 642

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Да, данный договор может содержать несколько позиций, либо на каждое ТС может быть заключен отдельный договор.

С уважением и удачи!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Вы можете оформить договор аренды транспортных средств. В договоре можете указать два вида транспортных средств.

Вы можете оформить отдельные договоры на каждое транспортное средство. В каждом договоре написать условия аренды для каждого транспортного средства.

На практике, если условия отличаются или происходит досрочный возврат транспорта (иные причины), то удобно пользоваться отдельными договорами и оформлять документацию к каждому договору.

Передачу и возврат транспорта необходимо оформлять актом приема-передачи.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».