Можно ли не возвращаться в школу после 9 класса, если я не поступила в колледж?

Ушла после 9 класса,чтобы поступить в музыкальный колледж. Не хватило одного балла,чтобы пройти. Хочу пойти на уроки вокала,чтобы поставить голос. Могу ли я просто ходить к репетитору по вокалу не возвращаясь в школу? Не будут ли проблем у родителей?

, Ада, д. Алма-Ата
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ада. Согласно части 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации " Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования." Основное общее образование это как раз 9 классов. Такая же норма прописана в ст. 44 Федерального закона Об образовании. Поэтому перерыв в обучении не будет являться каким-либо нарушением со стороны Ваших родителей.