Определение в колонию-поселение

Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, территориальное назначение в колонию-поселение определяется на основании прописки в паспорте или по другим соображениям? Большое спасибо заранее за ответ.

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

По общему правилу, определенному в ст. 73 УИК РФ

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Таким образом, если на территории субъекта РФ, в котором проживает осужденный есть колония-поселение, то он будет направлен для отбывания наказания в данное исправительное учреждение.

Соответственно, если место регистрации (прописки в паспорте) и место осуждения (вынесения судом приговора) совпадает — то отбывание наказания будет осуществляться в регионе проживания осужденного. Таким образом, прописка тут играет соответствующее значение.

и только в том случае

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Данный вопрос регулируется

Приказом Минюста РФ от 6 апреля 2009 г. № 102 «Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания»

2. Осужденные к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, направляются в колонии-поселения, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Соответственно Вы будете направлены в колонию-поселение по месту проживания (либо по месту осуждения).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

В соответствии с ч. 2 вышеуказанной статьи при отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Виктория добрый день!

В соответствии со ст. 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение -
устанавливается особый порядок направления к месту отбывания наказания осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Поскольку эта категория осужденных менее опасна по сравнению с другими осужденными к лишению свободы, законодатель предоставляет возможность следовать в колонию-поселение самостоятельно. Эта позиция законодателя является актом доверия к осужденным и, кроме того, позволят избежать значительных затрат, с которыми связана перевозка осужденных под конвоем.
Осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении выезжает туда в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручает ему территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда. На территориальный орган возлагаются обязанности и по обеспечению направления осужденного в колонию-поселение.

Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.