8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное заявление о распоряжении средствами мат капитала

Здравствуйте. Я подала заявление в пенсионный фонд о распоряжении средствами материнского капитала, на которое ровно через месяц пришел отказ. Обратившись в отделение ПФ, я выяснила, что сотрудники не смогли получить выписку из Росреестра о зарегистрированных ДДУ (уж не знаю что они там запрашивали). Мне пришлось самой заказывать выписку, я ее получила. Остальной пакет документов в полном порядке, справки из банка, обязательство и т.д. и находится в отделении ПФ, в том числе и подлинник сертификата на мат капитал.

Теперь мне надо повторно подавать заявление. Вопрос мой в следующем - правомерно ли повторное рассмотрение в 30-ти дневный срок, при условии, что уже были проведены все необходимые запросы по моим документам. Я очень сомневаюсь, что будет опять проведена та же работа. Могу ли я требовать ускорить процесс рассмотрения заявления?

В ФЗ сказано о 30 днях на рассмотрение, но это максимальный срок, а не обязательный.

Показать полностью
, Юлия Мерзликина, г. Москва
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

К сожалению, да, правомерно:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1настоящей статьи.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Юлия Мерзликина
Юлия Мерзликина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но это я и так знаю, вопрос был о том, что 30 дней отводится на запросы и проверки документов, и то это максимальный срок. А если все проверки уже пройдены, что мешает выдать ответ быстрее? Уж точно не Федеральный закон. А фразу «рассматривается вВ ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации» сотрудники ПФР почему-то читают как «рассматривается РОВНО 30 дней», а это далеко не так. И я считаю с этим можно поспорить.

Юлия, этот срок закладывается и на загруженность и на запросы и на человеческий фактор. Попробуйте попасть лично на прием к начальнику отделения Вашего Пенсионного Фонда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Положен ли мне мат капитал если я в2008 году получила мат капитал на второго ребёнка а в 2024 рожу седьмого.?
Положен ли мне мат капитал если я в2008 году получила мат капитал на второго ребёнка а в 2024 рожу седьмого.?
, вопрос №4009374, Любовь, г. Москва
Семейное право
Нужно ли мне будет какие либо согласия от бывшего мужа на использование мат
Развожусь с мужем есть 2е детей. После развода,хочу сразу купить квартиру с использованием мат.капитала. Нужно ли мне будет какие либо согласия от бывшего мужа на использование мат.капитала?
, вопрос №4008859, Дарья Векшина, г. Брянск
Исполнительное производство
Здравствуйте на гос услугах у меня долг 200000 тысяч если я сейчас куплю квартиру могут приставы арестовать в честь долга, квартира за мат капитал
Здравствуйте на гос услугах у меня долг 200000 тысяч если я сейчас куплю квартиру могут приставы арестовать в честь долга , квартира за мат капитал !?
, вопрос №4008525, Алина, г. Брянск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, пологаетсяли второму ребенку мат капитал который рожден 2011 г
Здравствуйте,пологаетсяли второму ребенку мат капитал который рожден 2011 г.
, вопрос №4008479, ида, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, развелась с мужем, до этого не работала, сейчас тоже не работаю, прописаны в доме у мужа, смогу ли я рассчитывать на единое пособие и выплату из мат капитала?
Здравствуйте, такая ситуация, развелась с мужем, до этого не работала , сейчас тоже не работаю, прописаны в доме у мужа , смогу ли я рассчитывать на единое пособие и выплату из мат капитала?
, вопрос №4008430, Анастасия Селякова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2018