Как оформить доверенность для гражданки Украины, чтобы она могла сама оформлять регистрацию?

Здравствуйте!

Я — гражданка Украины, подаю документы на РВП на основании брака. Для РВП мне нужна регистрация по месту пребывания. Мы с мужем снимаем квартиру. Собственник не против регистрировать меня, но тратить время в МФЦ он не очень хочет. Предлагал оформить доверенность, которая по идее должна была бы позволить мне регистрироваться самостоятельно, но в МФЦ говорят, что без присутствия собственника регистрировать они не будут.

В теории он может зарегистрировать меня на длительный срок, но любой выезд за границу обнуляет мою миграционную карту и, соответственно, регистрацию :) Есть ли возможность оформить доверенность так, чтобы и собственнику не приходилось ездить со мной в МФЦ после каждого моего выезда-въезда, и я не была таким образом заперта в РФ? Если бы после каждой поездки за границу я могла регистрировать себя без его присутствия, но с его разрешения — это было бы очень круто.

, Анита, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть ли возможность оформить доверенность так, чтобы и собственнику не приходилось ездить со мной в МФЦ после каждого моего выезда-въезда, и я не была таким образом заперта в РФ? Если бы после каждой поездки за границу я могла регистрировать себя без его присутствия, но с его разрешения — это было бы очень круто.

Требуется личное присутствие собственника жилого помещения, поэтому доверенность не решит Вашу проблему.

Анита
Клиент, г. Санкт-Петербург
А когда я получу РВП, мне нужно будет точно так же регистрироваться по месту пребывания каждый раз, когда я заново въезжаю в РФ, или достаточно подтверждать это раз в год?

У Вас должна быть действующая регистрация, так что оформляйте сразу на 1 год, к примеру и затем продлевайте ее.