Оформление в наследство автомобиля, если отсутствует ПТС

Не можем найти птс автомобиля умершего родственника для оформления стоимости автомобиля, для предоставления нотариусу для вступления в наследства

, Юлия, г. Железногорск
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

ст. 1171 ГК РФ: В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Данная статья определяет первое действие, которое предпринимает нотариус, ведущий наследственное дело, для дальнейшей охраны и управления наследственным имуществом: в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества. Наследники могут не владеть полной информацией об имуществе наследодателя. Часть имущества наследодатель мог, оставаясь его собственником, передать во владение третьим лицам по договорам аренды, безвозмездного пользования, хранения, доверительного управления и т.п.
Инвентаризация наследственной массы позволяет предотвратить споры наследников относительно фактического состава имущества, которое оставил после себя наследодатель, дать представление о средствах, которые могут быть использованы для расчетов с кредиторами наследодателя и других выплат. На этом самом раннем этапе необходимо также определить активы, которые требуют охраны или управления. Определенное имущество может подлежать незамедлительной реализации — например, скоропортящиеся запасы, домашние животные, за которыми невозможно обеспечить надлежащий уход.
Нотариус несет ответственность перед кредиторами на началах вины. Он отвечает за несвоевременное принятие мер по охране наследства, его порчу, утрату, неосмотрительность при выборе хранителя, доверительного управляющего, оценщика.
Ведущий наследственное дело нотариус направляет в банки, другие кредитные организации запросы о наличии счетов, вкладов и остатках по ним. Запросы направляются также в фискальные органы, которые в силу своей публичной функции аккумулируют информацию об источниках доходов и имуществе граждан, и иным лицам: работодателю умершего, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, коммерческим организациям на предмет наличия причитающихся наследодателю выплат, принадлежащих ему акций, паев, долей участия в уставном капитале, паев в имуществе кооператива и т.п. Круг иных юридических лиц включает организации, во владение которых наследодатель передал свое имущество (в пользование, на хранение, в доверительное управление).
Требование нотариуса предоставить информацию обязательно для исполнения. Положения, корреспондирующие этой норме, содержатся во многих актах, регламентирующих деятельность соответствующих органов. Например, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязан предоставить обобщенные сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости (п. 3 ст. 7 Закона о государственной регистрации). Аналогичные предписания содержатся в ч. 5 ст. 26 Закона о банках.
Полученные сведения нотариус вправе сообщать лишь предполагаемым наследникам и исполнителю завещания. Это соответствует принципу тайны нотариальных действий (ст. ст. 5, 16 Основ законодательства о нотариате).

Основываясь на выше изложенное, нотариус сам может направить запрос в отношении данного автомобиля в регистрационный орган в данном случае в ГИБДД, либо пусть выдаёт Вам письменный отказ.

Основываясь на выше изложенное, нотариус сам может направить запрос в отношении данного автомобиля в регистрационный орган в данном случае в ГИБДД, либо пусть выдаёт Вам письменный отказ. Вы как один из наследников, можете обратиться в ГИБДД с просьбой о выдаче копии птс,  а получив отказ идите в суд с иском об истребовании документов.