8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от подписания акта приема-передачи квартиры в связи с процессом взыскания неустойки

Заключен ДДУ между мной и неким застройщиком. Согласно условиям Договора сдача объекта (квартиры) должна была состояться 31.12.17. В итоге дом сдан 20.07.18. За несколько дней до ввода дома в эксплуатацию я направила Застройщику досудебную претензию о взыскании пени.

Срок ответа еще не прошел. Я еще даже уведомление о вручении не получила. (отправка была 24.07.18)

Сейчас другим дольщикам предлагают подписать передаточный акт, где есть условие того, что с принятием квартиры собственник отказывается от притязаний на неустойку. Естественно меня такой вариант не устраивает. Я отказалась подписать акт-приема передачи. Но по условиям ДДУ я должна принять квартиру в течении 7 дней. Если этого не сделаю, это будет сделано в одностороннем порядке.

Что мне сделать, чтобы я не потеряла возможность взыскать неустойку?

Может написать в адрес застройщика письменный отказ мотивированный? Посоветуйте, пожалуйста.

Показать полностью
, Тамара, г. Ейск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Тамара.

Каким образом зафиксирован Ващ отказ от подписания акта приема-передачи?

Согласно ч.6 ст.8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Обязанность выплаты неустойки застройщиком установлена законодательством, поэтому условие акта приема-передачи об  отказе от неустойки  является недействительным, так как противоречит ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Право на неустойку Вы не потеряли, направьте застройщику уведомление о готовности принять объект и подписать акт приема-передачи, или подпишите акт без направления уведомления, а  при подписании самого акта  допишите, что от права на неустойку не отказываетесь.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате») 

1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Ейск

Спасибо за ответ!

Отказалась на словах, прочитав текст самого акта. Попросила удалить фразу о том, что я с приемом квартиры отказываюсь от права претендовать на неустойку. От руки ничего дописать не дали.

На что мне было сказано, что удалять ничего не будут и, если я не подпишу в добровольном порядке, то через месяц они пришлют уведомление о принятии квартиры в одностороннем порядке. Поэтому я и подумала о том, что бы направить им отказ в письменном виде с уведомлением, как в случае с претензией, описав ситуацию с этим условием. Для дальнейшей подачи иска о взыскании неустойки. Т.к. судя по настроению Застройщика в досудебном порядке неустойку мне никто не выплатит.

Вам не нужен отказ в письменном виде, Вы ведь не отказываетесь принимать объект.  Что значит, не дали дописать? Дописывайте и все, мало ли что они говорят. Они обязаны передать квартиру и выдать Вам подписанный обеими сторонами Ваш экземпляр. Из рук вырывают документ или из кабинета выталкивают? Идите с кем-либо вместе, с юристом например.   Уведомляйте о готовности принять объект письменно, и в этом же уведомлении заявляйте о том, что требуете неустойку, от нее не отказываетесь.И обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018