Как заставить покупателя заплатить за испорченный товар?

Здравствуйте! Недавно устроилась продавцом-консультантом. До этого занималась другой сферой деятельности. Такой вопрос. Если покупатель, разбивший товар(выронил его из рук), отказывается составлять акт о порче товара как и оплачивать его. Как с него взять данные, чтобы магазин мог на него подать в суд за причиненный ущерб?

, Ольга, ст. Седельниково
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Вам надо заведующую магазином или директора позвать, они и будут разбираться, а Ваши обязанности это не входит, далее магазин уже будет взыскивать долг за причиненный ущерб

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это было сделано неумышленно, то ничего с покупателя Вы не взыщете, так как ответственность  за сохранность товара до оплаты товара лежит на продавце.

В соответствии с положениями статьи 459 ГК РФ  Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

 Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.