Как снять надзор после истечения половины срока, если нарушений не имею?

скажите пожалуйста.дали надзор 6 лет 3 я уже отходил,могу ли я снять надзор если официально не трудоустроен,но нарушений не имею,как написать ходотайство и какие документы нужны

, николай, г. Озеры
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Необходимо обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии административного надзора по месту Вашего жительства. К в заявлении указать, чтобы запросили Ваше надзорное дело, приложить приговор и постановление суда об установлении надзора, приложить характеристики от участкового, соседей (составленные в произвольной форме), документы на жилье, где проживаете и желательно трудоустроиться, чтобы еще более положительно себя охарактеризовать. Да справку о составе семьи.

Катерина Король
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о досрочном снятии административного надзора по месту Вашего жительства.

На основании пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее — Федеральный закон N 64-ФЗ) поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 указанного Закона, административный надзор может быть прекращен судом по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) учебы.