В какие сроки рассматривается кассационная жалоба по гражданскому делу?

В какие сроки рассматривается кассационная жалоба на решение апелляционного суда о лишении родительских прав? При каких условиях могут отказать в рассмотрении? Подскажите, пожалуйста.

, Влада, г. Апрелевка
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Влада!

Сроки рассмотрения кассационной жалобы закреплены в ст. 382 ГПК РФ

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.
Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. Можете предоставить ответ или статью, в которой регламетирован порядок отказа на жалобу? Мой второй вопрос
При каких условиях могут отказать в рассмотрении?

Если Вы имеете в виду возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по существу, то основания для возвращения жалобы закреплены ст. 379.1. ГПК РФ. По ссылке Вы можете с ними ознакомиться

http://www.consultant.ru/docum...