Можно ли обменять телефон на точно такой же, если перестала работать кнопка блокировки?

купил телефон самсунг А5 19.07.2018, спустя 10 дней перестала щелкать кнопка блокировки, телефон был куплен в магазине билайн, как посоветуете сделать, и могут ли мне поменять телефон без экспертиз

, Николай, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проверку товара они в любом случае будут проводить, однако вам надо срочно идти в магазин, вы еще сможете заявить обмен товара, он возможен лишь в течение 15 дней. Кроме того вы также имеете право на подменный телефон аналогичный по свойствам.Надо писать грамотную претензию и передавать заявление Продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По общему правилу экспертиза не обязательна, это продавец может воспользоваться таким правом. А может добровольно устранить недостаток. Если товар сложный — то его обмен или возврат денег возможен в случае обнаружения существенного недостатка. Видов существенных недостатков несколько, это-во-первых, и правом на признание недостатка существенным обладает только суд. — это во-вторых. Таким образом, если не продавец не поменяет телефон добровольно или также добровольно не вернет деньги (возврат может не быть возможен и по объективным причинам, например, при отсутствии такого же товара у продавца), то нужно будет составить претензию и  провести досудебную экспертизу.

Николай
Клиент, г. Тюмень

То есть если я сегодня поеду его сдавать мне хоть как его на экпертизу сдавать?(((

Нет. Если продавец воспользуется своим правом — нужно будет провести экспертизу (за счет продавца). Если же Вы обратитесь в суд с иском к продавцу — то проведение досудебной экспертизы — это всего лишь моя рекомендация. Как минимум, она нужна будет для обоснования ваших исковых требований.