Возможно ли вернуть деньги за договор, присланный в электронном виде?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в поисках квартиры связалась с агентством, они мне выслали электронный Договор, я перевела деньги. Когда связывалась с агентом, обсуждали определенную квартиру, но по факту прислали мне три варианта совершенно на других условиях, которые мне не подходят! И на протяжении трёх дней с их стороны тишина! Позвонила на горячую линию, попросила вернуть деньги, на что мне ответили, если ещё два дня не будет присылаться не каких вариантов, рассмотрят мой вопрос! И что дальше они делают, эти три варианта, которые мне прислали, они повторно их пересылают! Возможно ли вернуть деньги?

, Головко Татьяна, г. Москва
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Татьяна! Почитайте внимательно в присланном договоре, что входит в оплаченную услугу. Скорее всего там указана какая-нибудь формулировка общего характера, например «информационные услуги». В таком случае очень трудно оценить была ли услуга оказана Вам должным образом. Если есть возможность выложите файл с договором или сделайте фото, чтобы дать Вам точный ответ.

Головко Татьяна
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток! Вот ДОГОВОР (ОФЕРТА)

об оказании платных услуг по информационному обслуживанию.

Пользователь именуемый (ая) в дальнейшем Заказчик, с одной Стороны и Общество с ограниченной ответственностью «Форрент» в лице Директора Борисовой Татьяны Дмитриевны, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем Исполнитель, с другой Стороны, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации заключили настоящий Договор об оказании платных услуг (далее – Услуги) по предоставлению контактных данных собственников объектов недвижимости, сдаваемых в аренду.

1 ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.Исполнитель обязуется оказывать Заказчику Услуги по предоставлению контактных данных собственников объектов недвижимости, либо их представителей, обеспечив автоматическую отправку SMS-сообщений с контактными данными собственников на телефонный номер Заказчика. Заказчик в свою очередь обязуется принять и полностью оплатить эти Услуги.

2 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

Исполнитель обязуется:

2.1. По факту получения подтверждения оплаты Услуг платежным документом, Исполнитель формирует, модерирует и направляет Заказчику информацию посредством SMS-сообщений. Информация передается SMS-сообщением на телефонный номер Заказчика.

2.2. Исполнитель своими силами и за свой счёт обеспечивает поиск информации по объектам недвижимости, формирует и обновляет базу данных объектов сдаваемых в аренду, обеспечивает незамедлительную отправку SMS-сообщений Заказчику.

2.3. Исполнитель предоставляет Заказчику контактные данные собственников или представителей собственников объектов недвижимости по факту пополнения информации в базе данных Исполнителя путем отправки SMS-сообщений в период действия настоящего Договора (п.8.1.), в количестве, не превышающем установленного лимита в соответствии с Тарифным планом (Приложение № 1 к настоящему Договору).

2.4. Исполнитель направляет Заказчику проект Договора найма объекта недвижимости (по запросу Заказчика).

2.5. Исполнитель оказывает консультационную помощь в вопросах связанных с обслуживанием по Договору в будние дни в период с 08.00-17.00 по московскому времени.

Исполнитель вправе:

2.6. Исполнитель сохраняет за собой право привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора, сотрудничать с третьим лицам в целях дополнительного информационного обеспечения, выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств.

2.7. Исполнитель сохраняет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, в случае невыполнения Заказчиком обязанностей, предусмотренных пунктами 3.1. — 3.8 (обязательства Заказчика) настоящего Договора.

3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

Заказчик обязуется:

3.1. Заказчик обязуется оплатить Услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему Договору, согласно порядку и срокам, предусмотренных настоящим Договором.

3.2. Заказчик обязуется, в целях эффективного пользования Услугами, рассмотреть все варианты объектов недвижимости, представленные посредством SMS-сообщений, уведомить Исполнителя о результатах просмотра предложенных объектов, факте заселения или причинах отказа от заселения.

3.3. Заказчик обязуется звонить на номера телефонов собственников объектов недвижимости в течение 30 (тридцати) минут с момента получения данных посредством SMS-сообщений.

3.4. Заказчик обязуется использовать информацию об объектах недвижимости, исключительно для собственного потребления, и не передавать данную информацию сторонним юридическим и физическим лицам без письменного согласия Исполнителя.

3.5. Заказчик обязуется воздерживаться от рассмотрения вариантов аренды объектов недвижимости, информация о которых получена от третьих лиц, не предусмотренных настоящим Договором, без письменного согласования с Исполнителем.

3.6. Заказчик соглашается на использование, автоматизированную а также без использования средств автоматизации обработку Исполнителем контактной информации, включая персональные данные Заказчика (для частных лиц), содержащие Фамилию, Имя, Отчество, паспортные данные, адрес регистрации, дату рождения, контактный телефон и адрес электронной почты в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных». Согласие на использование и обработку персональных данных действует в течение 5 (пяти) лет с момента заключения настоящего Соглашения либо до момента его отзыва в письменной форме Заказчиком.

3.7. Заказчик обязуется обеспечить полноту и достоверность информации, указываемой при заключении данного Договора, самостоятельно и своевременно сообщать Исполнителю о изменении своей контактной информации.

3.8. Заказчик обязуется не переносить на Исполнителя ответственность за ущерб любого рода, понесенный Заказчиком или третьей стороной в ходе использования Заказчиком Услуг Исполнителя.

Заказчик вправе:

3.9. Получать консультации по вопросам связанных с исполнением данного Договора в будние дни в период с 08.00-17.00 по московскому времени.

3.10. Пользоваться Услугой, предоставляемой Исполнителем, в полном объёме в целях предусмотренных настоящим Договором, согласно выбранного Тарифного плана (Приложение № 1 к настоящему Договору).

3.11. Изменять параметры поиска объектов недвижимости, согласовав изменения с Исполнителем.

4 ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

4.1. Расчеты по настоящему Договору производятся Заказчиком в виде внесения платежа на счёт Исполнителя, в соответствии с действующими Тарифами (Приложение № 1 к настоящему Договору), расчет стоимости Услуг по определенному Тарифу зависит от региона Российской Федерации, в котором осуществляется поиск объекта недвижимости, типа недвижимости (комната, 1-комнатная, 2-комнатная, 3-комнатная) и вида пакета услуг (эконом, стандарт, VIP). Момент подтверждения факта оплаты Услуг (Акцепт) является моментом начала действия обязательств по настоящему Договору (Оферте).

4.2. Расчет стоимости Услуг по настоящему Договору, складывается из фактически понесённых затрат Исполнителя, создания и обслуживания базы данных, приобретения лицензионного программного контента, оплаты услуг специалистов, оплаты аренды офисных помещений, затрат на рекламу, затрат на услуги связи и Интернет.

5 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Обоснованная Претензия рассматривается в соответствии с законодательством России не более 10 дней с момента её получения.

5.2. Исполнитель не несёт ответственность за договорные отношения Заказчика с собственниками жилья, качество (полноту, достоверность, актуальность) предоставленной собственником или представителем собственника информации об объекте недвижимости, внесение собственниками изменений в условия аренды.

5.3. Неиспользование Заказчиком оплаченной Услуги или частичное использование Услуги не влечёт возврата денежных средств.

5.4. Информация, направляемая Заказчику в SMS-сообщениях, формируется из открытых источников и непосредственных заявок от собственников объектов аренды. Консультирование по вопросам аренды жилья не является обязательством по Договору, предоставляется безвозмездно.

5.5. Неисполнение Исполнителем своих обязательств (п.2.1. – 2.3) по настоящему Договору влечет возврат денежных средств, внесенных Заказчиком в полном объеме. Исполнитель производит возврат средств безналичным расчетом на основании письменного заявления Заказчика.

5.6. Для абонентов — юридических лиц Исполнитель оформляет акты выполненных работ и отправляет их обычной почтой на адрес Заказчика, указанный в панели управления в течение месяца, следующего за месяцем, в котором услуги были оказаны.

5.7. Стороны не несут ответственности за убытки и другие последствия, наступившие вследствие обстоятельств непреодолимой силы в общепринятом смысле (форс-мажор), исключающими ответственность, или иные обстоятельства, не зависящие от воли Сторон.

5.8. Настоящий документ – публичная оферта после его акцепта контрагентом есть завершенный Договор, обязательный для обеих Сторон и может быть изменен только по соглашению Сторон.

5.9. Договор составлен в соответствии с действующим законодательством, имеет юридическую силу на основании п.1 статьи 433 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящее предложение в соответствии с п. 1 ст. 435 Гражданского Кодекса РФ является офертой, полным и безоговорочным принятием ( акцептом) условий которой в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ является оплата Заказчиком Услуг по Договору в течение 5 рабочих дней с момента ознакомления с условиями настоящей оферты.

6.2. В соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского Кодекса РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, т.е. совершение действий, указанных в п. 6.1 настоящего Договора.

6.3. Стороны договариваются, что настоящий Договор может быть заключен в том числе путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи.

6.4. Договор может быть изменен по соглашению Сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Стороны могут изменить виды (перечень) оказываемых Услуг, стоимость, порядок оплаты Услуг, срок действия и иные условия Договора, исключить или добавить какие-либо условия. Изменение параметров искомых объектов согласовывается по телефонной связи с персональным менеджером по данному Договору.

6.5. Расторжение Договора производится по соглашению сторон либо в случаях предусмотренных настоящим Договором.

7 ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

7.1. Исполнитель дополнительно предоставляет контактные данные собственников объектов жилой недвижимости 45(сорок пять) календарных дней с момента заключения Договора, при возникновении обстоятельств вынуждающих Заказчика освободить объект аренды.

7.2. Исполнитель продлевает срок действия Договора до 90(девяносто) дней, при условии письменного уведомления Заказчиком Исполнителя о временном отсутствии технической возможности пользования Услугой, до истечения сроков по Договору.

8 СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Договорные обязательства вступают в силу с момента получения Исполнителем подтверждения оплаты Услуг — совершения Заказчиком акцепта данной оферты, в соответствии с п 6.1. и п.6.2. и действует в течение 30 (тридцати) дней.

9 РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Стороны будут регулировать путем переговоров любые спорные вопросы, разногласия или претензии, которые могут возникнуть в отношении настоящего Договора или в связи с ним. По всем вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9.2. Стороны устанавливают обязательный досудебный порядок разрешения споров. Сторона, выражающая претензии по поводу исполнения своих обязательств другой стороной обязана в течение 10 (десяти) дней с момента когда ей стало известно о нарушении условий настоящего Договора другой стороной направить в ее адрес письменную претензию в которой излагает суть допущенных нарушений и предполагаемые способы урегулирования возникших разногласий. Порядок и сроки рассмотрения претензий установлены в п. 5.1. настоящего Договора. В случае, если стороны не достигнут договоренности по спорным вопросам путем переговоров, эти вопросы подлежат рассмотрению мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга.

Здравствуйте, Татьяна. В договоре придраться не к чему, там никакой конкретики. По тексту упоминается Приложение 1, где должно быть указано, что входит в Ваш тарифный план