1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Выделяется ли обязательная доля наследства при завещании и как этого избежать?

Добрый день, умерла бабушка, 3/4 доли квартиры принадлежали ей, 1/4 ее сыну (67 лет, работает), но при жизни она 3/4 переписала на внука, также у нее остался сберегательный счет, в завещании она указала, что все оставляет внуку, будет ли иметь право на обязательную долю ее сын, если он пенсионер и работает, за бабушкой ухаживала только наша семья, а «эти» вообще не помогали и не участвовали, приезжали пару раз погулять с бабушкой, если он имеет право на обязательную долю, то можно ли по каким-то основаниям его этой доли лишить?

30 Июля 2018, 12:13, вопрос №2065310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7101
ответ
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Кирилл

Поскольку сын пенсионного возраста, то имеет право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ, чтобы лишить наследства надо признавать недостойным наследником 

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1149
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

30 Июля 2018, 12:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
18491
ответ
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кирилл!

Так как сын достиг пенсионного возраста на момент смерти бабушки, то ему полагается обязательная доля в наследстве и лишить ее Вы никак не сможете.

Если бы было на руках решение суда о взыскании с него алиментов на содержание матери, а при этом он их не платил, что подтверждалось справкой от пристава-исполнителя, то можно было бы признать его недостойным наследником.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

30 Июля 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.