Стоит ли покупать квартиру, которая в собственности на основании договора ренты?

Добрый день! Имеет ли право организация, заключившая договор ренты с пенсионером, переселив его в социальный дом, продавать эту квартиру на аукционе, при этом утверждая, что квартира не имеет обременений, что зафиксировано в выписке из ЕГРН? Имеет ли право пенсионер проживать в этой квартире, несмотря на договор ренты? Сделка получается высокорисковая?

, Евгений, г. Москва
Илья Варков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений!
Если между организацией и пенсионером был заключен договор ренты, то в выписке из ЕГРН обязательно будет на это указано. Поскольку все обременения (рента, залог и т.п.), которые существуют в отношении объекта недвижимости всегда отражаются в выписке из ЕГРН.

При этом наличие обременений на квартиру не лишает плательщика ренты (организацию) продать жилье, поскольку после заключения договора ренты она переходит в собственность плательщика ренты (в вашем случае организации). В соответствии с пунктом 1 статьи 601 ГК РФ

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Тем не менее, отчуждение недвижимости возможно лишь с согласия получателя ренты. В соответствии с абзацем 1 статьи 604 ГК РФ

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Безусловно, данная сделка основана на риске, поэтому в случае, если есть возможность приобрести имущество, которое не имеет обременений, то стоит отказаться от сделки.

С уважением, И.А. Варков.