Как оформить договор дарения долей в квартире?

Добрый день!

Квартира в общей долевой собственности, мать, отец и сын - по 1/3. Все проживают в этой квартире. Родители хотят оформить дарственную своих долей на сына.

Вопрос, может ли нотариус отказать в заверении договора дарения долей в квартире между близкими родственниками, мотивируя тем, что у дарителя это единственное жилье? заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Кострома
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Нотариус не может отказать в заверении договора дарения в данных условиях. В законодательстве не содержится запрета на продажу (или дарение) собственником своего жилого помещения по основанию, что оно у него единственное. Таким образом, у нотариуса нет законных оснований в отказе заверить договор дарения. К тому же, заверять договор дарения у нотариуса вовсе не обязательно. Вы можете просто предоставить договор через многофункциональный центр в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Ольга
Клиент, г. Кострома

Спасибо! В МФЦ как раз и сказали, что такой договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Требование по нотариальному заверению обязательно с 01.06.2016 года. Сделайте договор задним числом. В вашем случае никаких негативных последствий не будет.

Согласно ч.4 Гражданского кодекса РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.В соответствии с ч.1 ст.422 ГК РФ

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.Договор дарения недвижимости не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами. Часть 3 ст.574 ГК РФ (Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации) не применяется. Согласно ч.8 ст.2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нотариус-то отказать может. Но правовых оснований для такого отказ нет.

В таком случае, отказ нотариуса можно обжаловать в районном суде (ст. 49 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»).