Как быть, если пристав-исполнитель наложил ограничения на ТС?

Добрый День. Пристав-исполнитель наложил ограничения на транспорт за долги за коммунальные услуги по адресу регистрации, где я 15 лет уже не проживаю. Проживают там посторонние люди. Нарушает ли он мои права? Спасибо

, Кузьма Александрович Мишин, г. Нарьян-Мар1
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

по адресу регистрации

Кузьма Александрович Мишин

если Вы там зарегистрированы, то вполне обоснованно. Пристав просто выполняет то, что указано в ИЛ. Если там указано, что адрес регистрации по этому адресу, то вполне обоснованно. Так что Вам надо оспаривать решение суда, на основании которого и выдан исполнительный лист. Можете конечно направить жалобу на имя старшего пристава-исполнителя, но это Вам ничего не даст.

Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Кузьма Александрович! действия пристава обоснованы. Факт регистрации уже накладывает на вас обязательства по оплате коммунальных платежей. С точки зрения закона прописан — значит проживает, прописан и не проживает — обязан доказать это в суде и требовать перерасчета платежей, не подал возражения — значит согласен. все возражения актуальны на момент судебного разбирательства, до вынесения решения. Пристав в свою очередь исполняет решение суда (или судебный приказ), он не вникая в суть дела взыскивает с одного в пользу другого.