Как составить иск о разделе нежилого помещения?

разделу подлежит нежилое помещение (магазин), 1/2 доли от общей долевой собственности принадлежит мне, вторая часть 1/2 доли принадлежит отчиму, также ему принадлежит земельный участок на котором расположен данный магазин, я хочу пользоваться магазином по назначению, но отчим мне в этом препятствует, не дает работать, как быть? мирным путем не получается. Какое исковое заявление подавать в суд? Если об устранении препятствии, то как правильно его составить? И возможно ли вообще работать при таких условиях?

, Артур, с/с. Красноусольский
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Артур! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашей ситуации необходимо устранить препятствие пользования данным магазинов в судебном порядке. Для этого необходимо составить юридически грамотное исковое заявление, где указать описательную часть, законодательную и просительную. Для этого советую Вам обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы хотите продолжать пользоваться данным имуществом, а не получить компенсацию, то можете подать иск об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Согласно ст 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению искового заявления пишите в чат!