Как быть, если приставы придут к родственникам описывать их имущество?

Здравствуйте, подскажите, есть долг у приставов по договору займа(не банк, частное лицо, может, важно) Долг в размере более 500 тысяч рублей. Без посещения моих мест проживания, приставы удерживают с заработной платы 50% (я пришел к ним в отдел, мы договорились об этом по-любовно.) Но, пристав сменился, вызвали к себе, оповестили, что придут домой, мол, якобы, это необходимый процесс. Т.е. ситуация такова: списывают заработную плату, еще и прийти по месту прописки для ареста имущества, описи или чего подобного. Но, проживаю я у друга, а прописан у родственников, соответственно, никакого имущества моего там нет, но и родственников документов на это имущество нет, как быть? Спасибо

, Алексей, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как быть?

Алексей

в таком случае Вам лучше быть в тот день когда там будут приставы и совместно с родственниками указать на то имущество, что является не вашим. возможно взыскатель подал такое заявление, поэтому пристав его и удовлетворил. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

В целом пристав вправе, но не обязан применять арест.

Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Алексей!
Поскольку речь в вашем посте идет о приставах, следовательно имеется некое решение суда о взыскании с вас указанной суммы. Из общего правила решение суда должно быть исполнено единовременно т.е. вы обязаны возвратить истцу всю сумму причем «сразу». Из этого исходит и построена система исполнения. Однако это лишь теория, на практике огромное количество должников не имеют возможности решения суда исполнить, тогда приставы в рамках своих полномочий вынуждены «применять меры принудительного исполнения» например удержания из заработной платы, и выезд по месту жительства должника с целью обращения взыскания на принадлежащее ему имущество. Выезд как правило мера крайняя, непростая в первую очередь для пристава. если пристав решил «попугать» чтобы добиться от вас выплат это одно, его визит ограничиться «постучал в дверь — не открыли, воткнул в дверь копию постановления, ушел». Если пристав всерьез намерен найти и описать некое имущество (как правило известное заранее, чаще всего «по наводке» истца) остановить его будет чрезвычайно тяжело, защита в таком случае строится на контроле за строгим соблюдением всех процедур (а их немало) и последующим обжалованием действий.
Чтобы подстраховать родственников, обратитесь в УК (ТСЖ) по месту регистрации, напишите заявление о временном отсутствии, просите не начислять коммунальные платежи, напишите в заявлении что ни вас ни имущества в квартире нет. Вне зависимости от результатов рассмотрения заявления, это одно из доказательств отсутствия вашего имущества у родственников. Что касается принадлежности имущества: не все имущество покупается новым, родственники могли его купить с рук, для этого существует множество площадок  например авито, юла. Скрины с этих ресурсов позволят установить факт покупки, простой договор купли продажи утюга от Петрова к Иванову тоже никто не отменял. Чем больше доказательств «собрано» тем выше шансы отстоять имущество, если пристав не прислушается к доводам родственников действия его придется оспаривать в суде.

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Здравствуйте.

Опись имущества еще не означает, что его изымут и пустят на реализацию. Это формальность, имущество опишут и оставят на ответственное хранение у хозяина, но вообще лучше доказать что все имущество которое находится в квартире принадлежит собственнику.