8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право директор требовать от меня высшее образование?

Работаю зам.директором по АХР в школе-интернате 8 лет. Высшего образования не имею,есть средне-специальное образование, есть курсы повышения квалификации, менеджмент в образовании. Каждые 5 лет прохожу квалиф.аттестацию по месту работы на занимаемую должность. Директор постоянно требует поступать на высшее образование, ввиду того, что я не соответствую по образованию занимаемой должности.И если будет проверка по кадрам, то это будут штрафы.Имеет ли право директор требовать от меня высшее образование? Могут ли из-за этого меня уволить?

, Ольга, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Боюсь, что Ваш руководитель в данной ситуации прав. Министерство здравоохранения и социального развития РФ Приказом №761н от 26 августа 2010 года утвердило



Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

В разделе, посвящённом работникам образования есть и сведения по должности Заместитель директора образовательного учреждения, в том числе:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Так что требовать образование могут, в том числе и при проведении аттестации. Неудовлетворительный результат аттестации может являться основанием для расторжения трудового договора по инициативе администрации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право директор школы требовать заявление, что ребенок живет с папой?
Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: с мужем в разводе 5 лет, в браке был рожден один ребенок сейчас ему 14 лет. После развода ребенок проживал со мной, папа родительских прав не лишен. Сложилась ситуация что ребенок временно переехал жить к папе. Директор школы узнав об этом требует от папы заявление о том что ребенок сейчас с ним живет. Имеет ли право директор требовать такое заявление
, вопрос №2640747, Евгения, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право директор требовать присутствия на совещании через 2 часа после окончания занятий?
Добрый день! Имеет ли право директор требовать присутствие на совещании, если уроки у меня закончились в 13 05. а совещание назначено на 15 15.
, вопрос №2278507, Олеся, г. Родники
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право директор переводить своего работника на половину ставки?
Имеют ли право директор соц.предприятия гнобить мою жену, сначала перевевели на полставки, теперь требуют,чтобы согласилась на 0,4 ставки,а если не согласна,то увольняйся,так как нет высшего образования,она честно проработала около 30 лет соцработником,и не претендует на должность специалиста,работа-помощь пожилым.,есть ли совесть у людей?
, вопрос №2089812, Олег, г. Светогорск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право директор требовать пройти процедуру нострификации и каковы последствия?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я получила высшее образование. Диплом 1984г. Ереванский государственный университет (Армения). Работаю в школе уже 17 лет. Имеет ли право директор требовать с меня пройти процедуру нострификациии?
, вопрос №1901613, Сусанна,
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право директор требовать от меня прохождения процедуры нострификациии в данном случае?
Я работаю в школе учителем уже 17 лет. Образование высшее: диплом 1984г. Ереванский гос.университет (Армения). Имеет ли право директор требовать с меня пройти процедуру нострификациии?
, вопрос №1901621, Сусанна,
1 ответ