Как подать возражение на судебный приказ, если срок пропущен?

Здравствуйте!

Объясните, пож., судебный приказ должен быть вручен под роспись или достаточно того, что он приходил на почту, но вернулся? И будет ли для суда веской причиной, о пропуске срока подачи возражения, что я просто не видел (не получал) извещения, ведь почтальон мог не принести, кинуть в другой почтовый ящик, ящик могли сломать и выкинуть все бумаги и т.д.? У нас почтальоны не то что ящиками, а улицами и домами ошибаются) И естественно, на почте никто не даст документ, что почтальон мог ошибиться или просто не дойти. Раньше, я помню, такие извещения по квартирам доставлялись и расписывались за них.

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Мурманск
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Сергей!

Для пристава и суда тот факт, что он приходил на почту по месту регистрации вполне достаточное основание, чтобы возбудить исполнительное производство и приступить ко взысканию. Однако отсутствие доказательств того, что вы его получили под роспись, дает вам возможность просить восстановить срок для подачи возражений. Следует получить копию приказа в суде или у пристава, под роспись. Написать возражения, в возражениях заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, указать дату когда получили его под роспись, указать обстоятельства почему не получили его по почте. Далее на усмотрение суда, если суд сочтет доводы убедительными — восстановит срок и примет возражения, если нет обжаловать отказ. Из практики: суды довольно лояльны и ситуацию с почтой знают прекрасно, возражения примут если они действительно обоснованы, если же вы просто таким образом тянете время, а возражения будут надуманные, вероятнее всего откажут.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Сергей.

Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России». (пункты 30, 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. (пункты 33, 34 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Таким образом, Вы должны доказать суду, что Вы не получили почтовое извещение по причинам, не зависящим от Вас. Одного указания на возможные причины этого (плохая работа почтальона, кража почтового ящика, хищение корреспонденции и т.п.) полагаю для судьи будет недостаточно.

Извещения о регистрируемых почтовых отправлениях, в том числе заказных письмах, помещаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов, если Вы как пользователь услугами почтовой связи не выбрали другой способ извещения (пункт 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234).

С уважением, В.М. Логунов.