396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какое заявление необходимо подать в суд?

Добры день! в мае 2018 у меня умерла мать. При оформлении наследственных прав, было выявлено, что в свидетельстве о рождении матери была допущена ошибка : имя моей матери указано, как «Алла». Правильным написанием имени моей матери является «Альбина». Хотя паспорт и другие документы были выписаны на имя «Альбина». Подскажите, какое заявление необходимо подать в суд, для вступления в наследство?

30 Июля 2018, 09:53, вопрос №2065074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анастасия
87
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС", г. Чита

Добры день. Надо подать в суд заявление об установлении юридического факта. Суд примет решение об установлении факта принадлежности свидетельства вашей матери. После получения вступившего в законную силу решения суда, вы вправе обратиться с ним к нотариусу для оформления наследства. Составить такое заявление можем мы.

30 Июля 2018, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
29
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 29ответов
  • 10отзывов

Добрый день Лилия!

Есть два принципиально разных подхода к решению вашей задачи:

1) есть иные наследники и у них спор о долях в наследстве — тогда только через исковое заявление о признании права собственности, в ходе которого доказывать родство (после отказа нотариуса) — самый тяжелый вариант. 

2) Если спора между наследниками нет, — тогда вам нужно установить факт родственных отношений т.е. заявление об установлении юридического факта родственных отношений (либо о внесении исправлений в свидетельство), что подходит лучше нужно определять исходя из наследственного дела (по простому — смотря что подойдет нотариусу именно в вашем деле) 

по варианту №2 вам нужно приложить доказательства, что иным образом вы такие факты, либо изменения самостоятельно вы внести не можете. Этому послужит отказ из ЗАГСа, куда следует написать заявление об исправлении опечатки. 

Из практики: ошибки именно на начальном этапе, в написании заявления и выборе стратегии могут затянуть процесс вступления в наследство на несколько лет и выйти в копеечку. Совет: не пожалейте пары тысяч, доверьте профессионалу, сэкономите и время и деньги. 

30 Июля 2018, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
156
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам нужно подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение. В котором указать на допущенную ошибку.

30 Июля 2018, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Эдуард
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исковое заявление об установлении юридического факта, а именно о принадлежности правоустанавливающего документа конкретному лицу, а именно Вашей матери, имя которой как было указано в паспорте и соответственно свидетельстве о смерти.

30 Июля 2018, 10:40
q Отблагодарить
0 0
87
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС", г. Чита
Общаться в чате

Вообще-то подается не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта. не путайте людей. 

01 Августа 2018, 09:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.