8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое заявление необходимо подать в суд?

Добры день! в мае 2018 у меня умерла мать. При оформлении наследственных прав, было выявлено, что в свидетельстве о рождении матери была допущена ошибка : имя моей матери указано, как «Алла». Правильным написанием имени моей матери является «Альбина». Хотя паспорт и другие документы были выписаны на имя «Альбина». Подскажите, какое заявление необходимо подать в суд, для вступления в наследство?

, Лилия, г. Чита
Анастасия Пищулина
Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добры день. Надо подать в суд заявление об установлении юридического факта. Суд примет решение об установлении факта принадлежности свидетельства вашей матери. После получения вступившего в законную силу решения суда, вы вправе обратиться с ним к нотариусу для оформления наследства. Составить такое заявление можем мы.

0
0
0
0
Константин Русальский
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Лилия!

Есть два принципиально разных подхода к решению вашей задачи:

1) есть иные наследники и у них спор о долях в наследстве — тогда только через исковое заявление о признании права собственности, в ходе которого доказывать родство (после отказа нотариуса) — самый тяжелый вариант. 

2) Если спора между наследниками нет, — тогда вам нужно установить факт родственных отношений т.е. заявление об установлении юридического факта родственных отношений (либо о внесении исправлений в свидетельство), что подходит лучше нужно определять исходя из наследственного дела (по простому — смотря что подойдет нотариусу именно в вашем деле) 

по варианту №2 вам нужно приложить доказательства, что иным образом вы такие факты, либо изменения самостоятельно вы внести не можете. Этому послужит отказ из ЗАГСа, куда следует написать заявление об исправлении опечатки. 

Из практики: ошибки именно на начальном этапе, в написании заявления и выборе стратегии могут затянуть процесс вступления в наследство на несколько лет и выйти в копеечку. Совет: не пожалейте пары тысяч, доверьте профессионалу, сэкономите и время и деньги. 

0
0
0
0
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам нужно подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение. В котором указать на допущенную ошибку.

0
0
0
0
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Исковое заявление об установлении юридического факта, а именно о принадлежности правоустанавливающего документа конкретному лицу, а именно Вашей матери, имя которой как было указано в паспорте и соответственно свидетельстве о смерти.

0
0
0
0

Вообще-то подается не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта. не путайте людей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2018