Возможно ли пройти судебно-медицинскую экспертизу до суда?

Доброго времени суток.

Мы (я и родственник) хотим выступить против гос. лечебного учреждения, так как считаем что наши права были серьезно нарушены, а выставленные диагнозы неверны. Сейчас мы собираем доказательную базу. Заверенные копии всех медицинских документов и выписок получили на руки. Нужна экспертиза, так как хотелось бы иметь все возможные доказательства до начала суда (или следствия).

Можно ли пройти судебно-медицинскую-экспертизу в частном порядке, по собственной инициативе ?

Возможно ли вообще пройти судебно-медицинскую-экспертизу до суда (по адвокатскому запросу например) ?

Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Москва
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Надежда!

В теории, вам никто не препятствует пройти экспертизу самостоятельно. Скорее всего суд примет ее как одно из доказательств. Возможно даже это послужит сигналом для ответчика чтобы начать примирительные процедуры. Однако с вероятностью 99% если сумма ущерба значительная, юрист больницы потребует назначения именно судебной (т.е. назначенной судом) экспертизы, и суд скорее всего пойдет ему на встречу. При решении вопроса о назначении экспертизы, будет решаться: какое учреждение ее проведет, какие вопросы будут поставлены перед экспертом. Участие в ней будут принимать обе стороны, и скорее всего именно ее заключение суд положит в основу решения. Чтобы не платить лишний раз за экспертизу, лучше подать иск, и вместе с ним заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Предварительно найти экспертную организацию, договориться о стоимости, о том кто и как ее будет проводить, что понадобится эксперту. Идеально — взять гарантийное письмо о сроках и стоимости. в Ходатайстве указать именно это экспертное учреждение приложить гарантийное письмо. Буду рад помочь с составлением документов.

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Надежда! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашем случае необходимо произвести СМЭ для установление причинно-следственной связи. Данную экспертизу Вы имеете право произвести до суда за свои личные средства. Если мед. учреждение будет с данной экспертизой не согласно, оно имеет также право назначить судебное СМЭ по ходатайству. Судебная экспертиза будет иметь большее значение для суда, чем Ваша экспертиза. Поэтому решать Вам, делать такую или нет. Или может в суде заявить самим ходатайство о производстве экспертизы.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня и будьте здоровы!
Важно в настоящем случае понимать, — в рамках ОМС Вам были оказаны услуги или за рамками ОМС — это необходимо для определения органа, который должен будет Вам пояснить о соответствии качества оказанной помощи существующим стандартам до возбуждения гражданского дела в суде.
Что касается ответа на вопрос, то дело в том, что СМЭ вне рамок суда Вам никто проводить не будет, на то она и судебная, чтобы назначаться судом и правоохранительными органами. На это прямо обращает внимание ст. 19 Федерального закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Указанная статья приводит основания для производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, -

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.
Вопрос в данном случае стоял именно о проведении СМЭ.
Иными словами СМЭ возможно провести только на определенных законом основаниях. Все остальное будет называться несколько по иному. По адвокатскому запросу СМЭ не проводится — это знает каждый адвокат, кто немного занимается медицинским правом.

ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, № 323-ФЗ. от 21.11.2011., -

Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.