Возможна ли замена документа в другом городе, не по месту прописки?

Здравствуйте, могу ли я поменять Инн в другом городе, не по месту прописки, В связи со сменой фамилии? Или его можно вообще не менять если в паспорте указаны сведения о ранее выданной паспорте?

, Екатерина, г. Пермь
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина!

Согласно пункт 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах физических лиц — граждан РФ, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2009 № 114н) при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Заявление на бумажном носителе можно направить по почте заказным письмом по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@

При этом к Заявлению может быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.