Сотрудничать ли с заказчиком по строительству домов?

что делать. Договорились с человеком, что ему строим дом. потом он его хотел продать и получить некую прибыль. Потом он ставит меня перед фактом, что мы пополам скинемся и прибыль пополам разделим. причем он даже на стройке не будет присутствовать, а прибыль все равно пополам. и кроме этого участок, который он уже купил, говорит что я ему должен половину за него. про это договора не было. теперь он хочет меня заставить подписать какой-то договор.

Понятно, что я строитель, но что за такое? он мне говорит, что я сам о таком его просил (пополам во все вкладывать). а я отлично помню, что такого и сказать не мог, тк таких денег нет. Что делать: не содрудничать дальше, отказаться вообще и пускай свой участок сам продает?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анатолий.

вопрос не совсем юридического характера но рассудим так:

Договорились(устно) с человеком, что ему строим дом. потом он его хотел продать и получить некую прибыль. (нас не касается — зачем он его строит)

Потом он ставит меня перед фактом, что мы пополам скинемся и прибыль пополам разделим. (в чем заключалась договоренность, а именно цена и форма оплаты) причем он даже на стройке не будет присутствовать (не важно-эмоции), а прибыль все равно пополам (конкретное предложение инвестировать). и кроме этого участок, который он уже купил, говорит что я ему должен половину за него (кабальные условия инвест-соглашения). про это договора не было. (поэтому)- теперь он хочет меня заставить подписать какой-то договор.

Понятно, что я строитель, но что за такое? он мне говорит, что я сам о таком его просил (пополам во все вкладывать). а я отлично помню, что такого и сказать не мог, тк таких денег нет. (рассчитали свои возможности участия в инвест проекте — точнее их отсутствие) Что делать: не сотрудничать дальше, (когда начали, если вы нанимались строителем) отказаться вообще и пускай свой участок сам продает?(вам решать — считайте, рассчитывайте но..)

Налицо манипуляция и заведение в заблуждение, если с этого начинается ваш проект, то что будет при его реализации.

Если идти дальше, необходимо ознакомиться с предлагаемым договором и от этого отталкиваться.

держите в курсе чем все закончится.

Успехов в делах.